Sign in to follow this  
Jan4iks

Фары для коня или Morette - сделай сам

Recommended Posts

Приветствую, субаристы.

Решил создать тему для тех кому интересно  сделать что то с машиной интересное и чтоб было не как у всех. Одним из этих "не как у всех" является фары от Morette для Subaru Impreza (2002-2005) - они есть, но наити их почти не реально. Если и наидёш - то опять цена на них космическая. Так что я решил это исправить - во первых, для себя, а потом видно будет... вдруг кому ещё интересно будет.

И так, начнём:

- есть Subaru Impreza WRX (2004 г.)

- есть возможность одолжить фары Imprezы от Morette

- есть не большой опыт по работе со стекловолокном

- есть большое желание сделать клоны фар из доступных комплектуюших и за приемлемые деньги

продолжение следует...

Расписывать детально не буду, думаю, что по картинкам всё и так будет понятно. Будут вопросы - Welcom!

- Пункт 1 - сделать копии масок. Оргинал достался не в лучшем виде - маски поломаны, отсутствует кусок пластмассы, но всё это поправимо...

df724c96676et.jpg   6d600872ac46t.jpg

Починил оргинальные маски и сделал матрицы:

ef609ee60cc2t.jpg

Потом уже слепить копию нет проблем:

4a78d1cda9cdt.jpg

Копия на оргинальных кронштейнах:

ff7f6932f969t.jpg

Самое простое сделано. Дальше надо сделать кронштейны для крепления модулей. Простой путь - тоже слепить из стекловолокна, но мне это не понравилось из за хлипкости оргинальной конструкции, к тому же, мои модули будут отличатся от оргинала, и мне понадавится прорезать под них отверстия по большие из за чего конструкция ещё больше ослабнет. Так что мой выбор - алюминий.

продолжение следует...

Edited by Jan4iks

Наверно пора поговорить про модули для пректа. Что можно использовать в проекте, от машин на которых ставились круглые фары, для меня первое что приходит в голову: BMW, VW, Jaguar...

7c0f706b21b5t.jpg  721ea3e7e4fft.jpg

4e158317480at.jpg  ccb75201fd77t.jpg

Поинтересоволся на разборке, первое что нашлось, это линзовые фары от BMW E30 и E34 (отличается только размером ушей креплений), по диаметру на ближний свет подходят. От Golf 2 не нашлось, но на них идут лампы H4, то есть ближний и дальный в одной фаре, что не очень мне надо. На Jaguar XJ по виду модули раздельные, но реально это не раздельные модули а фара с обшим стеклом. Так что я остановился на BMW E30 в ближнем - б.у. дёшиво и можно купить новые за разумные деньги не от Hella, в разных вариантах исполнения - чёрные, жёлтые, с и без линз.

Сложнее с дальным светом, от BMW E30  не подходит по диаметру. Но в процесе поиска нашёл ответ на Drive2.ru, по диаметру подходят модули от Hella под номером 1K2 006 147-051 (это обычные, белые модули). Их и заказал. С поворотниками всё просто - стандартные модули от Hella - номер 2BA 008 221-007.

Вот и мой выбор:

ff59d96ac52dt.jpg  805e4db22639t.jpg  8141a5656dfct.jpg

продолжение следует...

Когда с модулями определился, можно и приступать к сложной части проекта - к  креплениям.

Пункт 2 - нарисовать чертёж креплений для лазерной резки.

Клею малярный скоч на оргинальное крепление, потом осторожно отклеиваю и переношу на лист картона:

e65b33d0d570t.jpg

Сканирую и получаю рисунок для дальнеищей обработки в графическом редакторе:

1c69e8963fd4t.jpg

Дальше печатаю на бумаге и клею на лист жести:

721b3c3c3be1t.jpg

Вырезаю и получаю модель кронштейна для дальнеиших примерок и подконог под маски:

3c7f8411de14t.jpg

Первая примерка выбранных модулей:

690ebe3578e0t.jpg  e4d76db1e2fat.jpg

продолжение следует...

Edited by Jan4iks

Уважаю людей, которые не могут сидеть спокойно и не пользуются готовыми, уже придуманными кем-то, решениями !

К сожалению, в нашей действительности такими изделиями можно нарваться на конфискацию авто с формулировкой "несоответствие требованиям техническому регламенту, предъявляемым к световым приборам", или "внесение несогласованных изменений в конструкцию ТС, влияющих на безопасность движения"...

Ставить фары от Morette (их вроде ещё можно купить у производителя) или какие другие пусть каждый для себя решает сам, как я уже писал - мне нравится и я буду ставить.

Продолжу по теме. После примерки по месту, вылезли некоторые недочёты - ну это так и должно было быть, так как малярный скоч не самый точный измерительный прибор:

8ec099c69a9ct.jpg

Но самый большой недочёт - ближним модулям немножко не хватает место - чуть мешает "телевизор", но и это поправимо:

f888f10499aat.jpg   57ddb64ebae3t.jpg

не влезало вот на столько:

289f6964281et.jpg

После устронения всех не точностей, кронштейн чуть преобразился:

6bcfc2830da8t.jpg

Дальше исправление недочётов в графическом редакторе и отправка фаила на лазерную резку:

0c1269998f3d.gif

продолжение следует...

Пора уже закончивать отчёт. И так, приехали железяки, на этот раз из 2мм алюминия. Так что выгнуть уже не так просто как 0,5мм жести. Но как то победил - хотя пришёл к выводу, что надо делать по другому - не надо выгибать из однаго куска... так что этот комплект можно назвать "бета версия".

fa7a4e6eee18t.jpg   0017c91bc008t.jpg

Покрасил чёрным грунтом:

753b0e91be85t.jpg

Примерка по месту:

a3e84c104f36t.jpg  d229af5dc8dat.jpg

c7ef3374503et.jpg   87e222984d22t.jpg

1c778044bc75t.jpg   c9e0170dfa9ft.jpg

Вид изнутри:

960d83132011t.jpg   1b95bcbcb7a9t.jpg

На этом наверно можно сказать, что проект подошёл к концу - да, будут доработки кронштейнов, но на обший вид это уже не повлияет:

1f7ec808ad8b.jpg

Спасибо за внимание, будут вопросы - задаваите!

Edited by Jan4iks

Классная работа! Спасибо за публикацию))))

Доделал проводку...

d3be0f50289ft.jpg

705b888499a6t.jpg   748b61c9e3d7t.jpg

Так что работа над "бета версияи" закончена:

4deb856ad12e.jpg

05.03.2020 в 20:43, Jan4iks сказал:

продолжение следует...

Очень и очень годно делаете :good: спасибо за детальную инструкцию.