Sign in to follow this  
bublik

Замена Подшипника

Recommended Posts

кто нибудь сам менял на лупатике задний подшипник? есть ли трудности?

...... задний подшипник.....

????

Трудностей особо нет кроме как болт развальный (это который самый здоровый, на кулаке две тяги держит) скорее всего закисший будет и скорее всего сломается. Ну и развал потом делать по хорошему надо.

????

не понятно что это было, отвечаю тем же!

????

Трудностей особо нет кроме как болт развальный (это который самый здоровый, на кулаке две тяги держит) скорее всего закисший будет и скорее всего сломается. Ну и развал потом делать по хорошему надо.

а вот Zorro очень спасибо)) подшипник поменял и с этим болтом как раз и были большие трудности, но все уже позади)

а он разве развальный? вроде болт как болт.

не понятно что это было, отвечаю тем же!

????

я тут давеча тоже задние подшипники менял. только там ни кулака ни развальных болтов нет.

вот и гадай что это.

bublik, сделай фотоотчет и краткую инструкцию. Многим будет интересно.

bublik, сделай фотоотчет и краткую инструкцию. Многим будет интересно.

если б японцы видели как мы это делали....))) фото отчет хотел сделать, но потом что то совсем и забыл про фотик( но вообщем кому нужна будет помощь, как физеческая так моральная ВЕЛКОМ)

Освежу тему! Не давно менял левый задний а теперь предстоит правый задний! Фоток нет сорри было не до них! Самая первая проблема это тот самый длинный болт который идёт через кулак и держит поперечные рычаги!!!

Первая попытка замены увенчалась покупкой кулака в сборе с подшипником.

Обьясню почему!

Пытались вытащить болт а он собака прикис к втулкам саленблоков на глухо! Попытались обратным кулаком выпресовать ступицу и на месте выпресовать и запресовась подшиник!!!! Бредовая идея! Так как сразу же сломался считыватель абс. Били кувалдой грели до красна горелкой и саленблоки и ступицу  и всё бестолку. Помимо закисшего болта обнаружили закисший в ступице шруз. На следующий день купили кулак в сборе и поперечные рычаги. Старые рычаги порезали болгаркой сняли кулак вместе с приводом, под прессом под давлением три тонны шруз кое как покинул свое посадочное гнездо в ступице. Заменили кулак но на приводе испортили резьбу кое как затянули вроде и прихватили сваркой ступечную гайку к шрузу. Сделал развал и через месяц заметили что притянули ступицу не до конца и подшипник опять разбился.

Замена номер два:

Ну здесь всё проще! Длинный болт проблемный опять закис. Но с помощью молотка и чьей то матери как говорится он сдался и вылетел, открулили амортизатор отключили абс(сам датчик наврятли открутится, у меня не открутился и была вероятность что он сломается,мы просто перекусили провода а потом обратно их запаяли) отвернули от кулака продольный рычаг ну и естественно супорт(вроде ни чего не забыл если что поправте). Заменили привод так как резьба была на старом убита. Под прессом вытащили ступицу, затем сальник (Нахера его вообще туда засунул ИМХО) затем подшипник. Собрали всё в обратном порядке-подшипник, сальник, затем ступицу(тут надо аккуратно так как пошипник раздваиватся и его надо выставить ровно чтобы ступицой его не повредить). И всё собирается в обратном порядке! развал делать по моему мнению не надо так как основных развальных узлов не затрагиваем! Вообщем самая проблема так это с продольным болтом! Его надо очень долго заливать всякими вд40 и антикорозийкой чтобы он откис!!!

Извиняюсь за оффтоп

У меня ощущения, будто я сейчас Стивена Кинга прочёл. "Перекусили, разрезали, выдавили трёхтонным прессом, приварили, били кувалдой, грели докрасна горелкой".

Чуть не поседел, пока до конца дочитал...

Edited by Cr0sSS
  • Like 1

Извиняюсь за оффтоп

У меня ощущения, будто я сейчас Стивена Кинга прочёл. "Перекусили, разрезали, выдавили трёхтонным прессом, приварили, били кувалдой, грели докрасна горелкой".

Чуть не поседел, пока до конца дочитал...

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  самому страшно

Могу внести небольшое дополнение. Тот самый большой болт, который всегда закисает, и как правило его режут. Идентично подходит от жигулей "класики" с переднего рычага. Оригинал стоит вовсе не дешево, а закисают одинаково!

• Like 2

Могу внести небольшое дополнение. Тот самый большой болт, который всегда закисает, и как правило его режут. Идентично подходит от жигулей "класики" с переднего рычага. Оригинал стоит вовсе не дешево, а закисают одинаково!

Спасибо))) Купил болт  оригинал за 1000 рублей и вспомнил что ты написал) пошел купил болт от жигулей за 250 рублей а оригинал сдал! болт один в один а разница 750 рэ

Спасибо))) Купил болт  оригинал за 1000 рублей и вспомнил что ты написал) пошел купил болт от жигулей за 250 рублей а оригинал сдал! болт один в один а разница 750 рэ

хз где вы за 250 их берете - я при замене на задние 2пот покупал их по +-100р в авто49, и сейчас цена актуальна, родной кстати нормально вышел - я изначально промыл там всю грязь керхером и на ночь залил вд40 и он вышел вообще без напрягов, пробег был 90тысяч, машина 2007года

хз где вы за 250 их берете - я при замене на задние 2пот покупал их по +-100р в авто49, и сейчас цена актуальна, родной кстати нормально вышел - я изначально промыл там всю грязь керхером и на ночь залил вд40 и он вышел вообще без напрягов, пробег был 90тысяч, машина 2007года

Возможно, что на таком пробеге еще и возможно его выкрутить. Когда я танцевал с болгаркой, то у моей машины был пробег в 350000 км.

Возможно, что на таком пробеге еще и возможно его выкрутить. Когда я танцевал с болгаркой, то у моей машины был пробег в 350000 км.

это многое объясняет))

• Like 1

это многое объясняет))

Вообще подобная проблема сплошь и рядом на данных авто, внезависимости от пробега и если честно, то ты первый кого я встречаю и кто все-таки выкручивает этот дрянной болт.