aek-77

Бюджетная Лямбда

Recommended Posts

Решил написать о своей проблеме. Завожу ласточку с утра, обороты около 2000 на прогреве. Машина на передаче, нога со сцепления съехала и ласточка вперед летит. Я резко на тормоз (чуть в стену своего гаража не въехал, благо успел затормозить), соответственно машина глохнет. Завожу вновь, и паника, чек загорается, пинктограма стабилизации и круиз моргает. Смотрю по БК ошибки: Р0032-тобиш лямбда. Звоню в Субару сервис (не официал, других нету в нашей деревне), так и так мол, что делать? Ответ их: приехай на диагностику, проверим, ну и лямбду заменим, по баблу около 9000-10000 рубликов с лямбдой. Я в шоке, попал думаю на бабосы. Начинаю данный ФОРУМ шерстить и нахожу одного толкового Человека, звать Пашей. Остальные проведенные манипуляции были строго по его инструкции:

1. Приобрел Мультитроник и шнурок ЮСБ – цена 4500 за 2 гаджета (в дальнейшем пригодится) post-2818-0-93559400-1349123000_thumb.jpg post-2818-0-76234100-1349123018_thumb.jpg

2. Снял логи с БК (для проверки и будущих улучшений)

3. Купил новую лямбду от Тойоты №89467-33040 post-2818-0-37484900-1349123419_thumb.jpg взамен родной 22641 AA480 DENSO – цена 4100

Сегодня установил Тойотовскую лямбду, правда с перепайкой фишки post-2818-0-93524400-1349123657_thumb.jpg, завожу, опять ошибка. Пи…ц думаю. Глушу, завожу и О ЧУДО. Ошибки нет.

В результате исправная ласточка, на руках 2 полезных гаджета и денег на пивасик осталось.

P.S.1. Пишу первый раз, особо не пинайте

P.S.2. Паша, тебе еще раз огромный респект, в субботу я в столице. С меня Тульский пряник!!!

• Like 3

Не зачто. Ты первый ( кого знаю) сделал на нашем кузове замену лямды на бюджетную.

Но с твой ласточкой еще не закончили - будешь в мск- посмотри твой маф.

• Like 2

Почему сама скинулась ошибка. У тебя была ошибка по отсутствию лямды, ты поставил новую- мозгам нужно время для ее проверки, а лямде- прогрется. После повторного пуска- лямда была принята и мозг перестал ругаться.

А что с остальными ошибками?

• Like 1

Паш. Остались толись по С: 47,71 и 76

post-2818-0-26910100-1349151884_thumb.jpg

Разберемся и с этим.

_aSSa_, подскажи, что за ТАЗовский набор? Номерок?

у Вас траблы с лямбдой? ошибки есть или расход большой? я то фактически в слепую выбирал - моя лямбда оригинальная (ли ???) Bosh A24-B71 _чего-то_там_еще_ нигде "не билась" - у БОШа такой по каталогу нет, а по каталогам Экзиста - долдна быть лямбда 22690-AA831 и 22690-AA891 (стоимость каждой выше 5т.р.)

Сама лямбда №2 "выгорела" - контур нагрева показывал обрыв (совсем херово стало). Подбирал из того, что было - полазил по магазинам рядом по пути следования, интересовался что есть в наличии, почитал лямбды БОШ для ТАЗов (есть управления для проверки качетсва топливной смеси и еть диагностические для ката). срезал разъем ТАЗовского БОШа, срезал старую оригинальную, срастил провода скруткой, накинул предварительно защитную оплетку термическую.

З.Ы. одним из отправных точек был сабж вот этой темы http://myforester.ru/topic10241.html да тема про "Бюджетную лямбду" на Дром.ру

но не факт, что это правильная лямбда, хотя двигателю стало ощутимо "легче" - расход упал в тех же условиях с 19-20 до 14-15, а тяга и динамика увеличилась ощутимо.

номер лямбды пишу по памяти - БОШ 0 258 005 247 "Диагностическая" №2 в катализатор и, полагаю, ее ТАЗовый "аналог" для Управляющей лямбды №1 (в выхлопную систему) - БОШ 0 258 003 133...

Цена вопроса 1200р.

"Преимущества" ТАЗовых лямбд от БОШа - они "заточены" под ЕВРО-3 бензин (теперь лью только АИ 95) - у нас в Ростове с бензином 4 класса ЕВРО практически нет (пшут, что есть, а на самом деле =- брехня жуткая).

У меня есть не дорогие лямбды оригинальные и Denso.

у Вас траблы с лямбдой? ошибки есть или расход большой? я то фактически в слепую выбирал - моя лямбда оригинальная (ли ???) Bosh A24-B71 _чего-то_там_еще_ нигде "не билась" - у БОШа такой по каталогу нет, а по каталогам Экзиста - долдна быть лямбда 22690-AA831 и 22690-AA891 (стоимость каждой выше 5т.р.)

Сама лямбда №2 "выгорела" - контур нагрева показывал обрыв (совсем херово стало). Подбирал из того, что было - полазил по магазинам рядом по пути следования, интересовался что есть в наличии, почитал лямбды БОШ для ТАЗов (есть управления для проверки качетсва топливной смеси и еть диагностические для ката). срезал разъем ТАЗовского БОШа, срезал старую оригинальную, срастил провода скруткой, накинул предварительно защитную оплетку термическую.

З.Ы. одним из отправных точек был сабж вот этой темы http://myforester.ru/topic10241.html да тема про "Бюджетную лямбду" на Дром.ру

но не факт, что это правильная лямбда, хотя двигателю стало ощутимо "легче" - расход упал в тех же условиях с 19-20 до 14-15, а тяга и динамика увеличилась ощутимо.

номер лямбды пишу по памяти - БОШ 0 258 005 247 "Диагностическая" №2 в катализатор и, полагаю, ее ТАЗовый "аналог" для Управляющей лямбды №1 (в выхлопную систему) - БОШ 0 258 003 133...

Цена вопроса 1200р.

"Преимущества" ТАЗовых лямбд от БОШа - они "заточены" под ЕВРО-3 бензин (теперь лью только АИ 95) - у нас в Ростове с бензином 4 класса ЕВРО практически нет (пшут, что есть, а на самом деле =- брехня жуткая).

Ваши оригинальные лямбды вышли бы по 3500 р.

Ваши оригинальные лямбды вышли бы по 3500 р.

О, снова идет продажа товара...

"мои оригинальные" с доставкой в Ростов и т.п. накладными расходами могли выйти не намного дешевле указанного оригинала по Экзисту, но все-равно дОроже в два раза с лишним, чем то, что я поставил.

И самое главное.

Уважаемый, Вы спамите не в тему - это ТЕХНИЧЕСКИЙ раздел, а не раздел рекламы/продажи/покупки. Ладно, один раз, ладно два, но Вы уже в каждом посту отметились с предложением запчастей.

О, снова идет продажа товара...

"мои оригинальные" с доставкой в Ростов и т.п. накладными расходами могли выйти не намного дешевле указанного оригинала по Экзисту, но все-равно дОроже в два раза с лишним, чем то, что я поставил.

И самое главное.

Уважаемый, Вы спамите не в тему - это ТЕХНИЧЕСКИЙ раздел, а не раздел рекламы/продажи/покупки. Ладно, один раз, ладно два, но Вы уже в каждом посту отметились с предложением запчастей.

Разве разговора небыло про цены???

Я не спамю, я привожу к сведению.

_aSSa_ правильно делаешь и думаешь.Только просьба - укажи конкретный номер. Можно с фото.

Вкратце - лямда подбирается по характеристикам.

_aSSa_ правильно делаешь и думаешь.Только просьба - укажи конкретный номер. Можно с фото.

Вкратце - лямда подбирается по характеристикам.

Вырезаю лишнее - оставляю нужное

моя лямбда оригинальная (ли ???) Bosh A24-B71 _чего-то_там_еще_ нигде "не билась" - у БОШа такой по каталогу нет, а по каталогам Экзиста - должна быть лямбда 22690-AA831 и 22690-AA891 (стоимость каждой выше 5т.р.)

Сама лямбда №2 "выгорела" - контур нагрева показывал обрыв (совсем херово стало).

Подбирал из того, что было - полазил по магазинам рядом по пути следования, интересовался что есть в наличии, почитал лямбды БОШ для ТАЗов (есть управления для проверки качества топливной смеси и есть диагностические для ката).

не факт, что это правильная лямбда, хотя двигателю стало ощутимо "легче" - расход упал в тех же условиях с 19-20 до 14-15, а тяга и динамика увеличилась ощутимо.

номер лямбды пишу по памяти - БОШ 0 258 005 247 "Диагностическая" №2 в катализатор.

Цена вопроса 1200р.

Хорошо, резюмирую, добавляя от себя к выше сказанному, постулаты, чем надо руководствоваться при выборе заменителя своей лямбды:

1.1) Диагностическая №2 является Узкополосной, т.е. работающей в узком диапазоне, фактически проверяя работу самого катализатора и проверяя экологические показатели выхлопа (у кого нет катализатора - должны ставить проставки для лямбды).

1.2) Управляющая лямбда №1 является Широкополосной, и помимо того, жаростойкой, т.к. она не только замеряет качество выхлопа, но и оперативно корректирует топливную смесь (от нее зависит фактически работа двигателя, т.к. из-за обедненной или обогащенной смеси параметры двигателя меняются - Паша сможет рассказать наверное поподробнее меня).

1.3) если Лямбда одна до катализатора - значит у Вас стоит только Управляющая Широкополосная (Регулирующая).

1.4) если Лямбда одна в катализаторе или после него - значит у Вас стоит только Диагностирующая, узкополосная.

2.1) сопротивление нагревательного элемента у "Диагностическая" №2 (два белых провода) при комнатной температуре у оригинала примерно 4 Ома (согласно найденным данным по этим темам),

2.2) сопротивление Управляющая лямбда №1 еще не замерял (два черных провода на остывшем двигателе показали 2.5-2.7 Ома - надо перепроверить позже еще раз в гараже).

3.1) сопротивление у узкополосных БОШ 0 258 005 ххх примерно от 3 Ом (БОШ 0 258 005 247 показала 3.5 Ом)

3.2) сопротивление у узкополосных БОШ 0 258 006 ххх гораздо выше - от 8 Ом (они скорее всего не подходят в качестве заменителя второго датчика кислорода).

3.3) последние три цифры ххх означают только длину провода и тип разъема,

3.4) у кого нет катализатора - идем http://forums.drom.r...1151766142.html за проставками для Диагностическая лямбда №2.

4.1) для Зубару в качестве Управляющая лямбда №1 может скорее всего подойти БОШ 0 258 007 084

4.2) для Зубару АТМОсфериников 1.5/2.0л в качестве Управляющая лямбда №1 возможно подойдет и ТАЗовский универсальный БОШ 0 258 005 133 или жаростойкий БОШ 0 258 006 537, но необходимо выяснить два момента:

- сопротивление нагревательного элемента,

- есть ли зависимость от мощности двигателя

- насколько качество смеси у АВТОТазов является приемлемым для ЗУБАРУ.

4.3) полагаю еще, что при выборе Управляющая лямбда №1 может взять аналоги БОШ от любых Японских/Европейских АВТО, отправной точкой которых является:

- приемлемое качество смеси,

- мощность двигателя и его объем,

- в последнюю очередь берется в расчет расход двигателя и требование Евро3/4/5, но ТАЗовские БОШи лучше "адаптированы" под наш хренопинзин.

АПДЕЙТ МАТЕРИАЛА

Вторая лямбда на АТМО-движки EL/EJ1.5 (2.0)

- узкополосный БОШ 0 258 005 247 (мой вариант), - расход АИ-95-3 по данным ОДОметра в городе при средней скорости 8...9км/ч 14.4-15.6л

- универсальный БОШ 0 258 968 505 - вариант Elenka

номер 0 258 986 505, второй надо заменить.

Заменили, ошибку убрали! Надеюсь, все работает правильно, расход уменьшился с 12 до 9 (проехала 120 км).

• Like 2

материал дополнил, исправил, оформил. фотко сделаны - выложу сегодня дома вечерком.

как будет шнурок - сниму логи и выложу для анализа Павлу.

доброго времени суток! Подскажите, подойдет ли шнурок VAG-COM (покупался для диагностики Audi)? Та же проблема с лямбдой, отдавать 900р за 3 нажатия мышкой нет никого желания.

Нет, не подойдет. Необходим обыкновенный K-L-ин.

Привет!

Взяла универсальную лямбду Bosch 0 258 005 505 - завтра еду ставить.. На свой страх и риск.., так как в сервисе предупреждают, что работать правильно скорее всего не будет и расход не уменьшится. :((( Но главное, чтобы хуже не сделала этим, переживаю

А это в место какой? Первой или второй?

Отпиши результат.

Ошиблась - номер 0 258 986 505, второй надо заменить.

Еще не поменяла.. Ищу, кто бы это мне мог сделать, никто не хочет браться почему-то :(

1. А почему приговорили лямду?

2. Что говорят, конда не хотят ставить?

Маленькая вероятность, что будет работать, а возни много.. Вот на воскресенье вроде договорилась с сервисом, попробуют! Напишу тогда, как будет работать:))

Заменили, ошибку убрали! Надеюсь, все работает правильно, расход уменьшился с 12 до 9 (проехала 120 км).

Маленькая вероятность, что будет работать, а возни много.. Вот на воскресенье вроде договорилась с сервисом, попробуют! Напишу тогда, как будет работать :))

пипец - народ зажрался и заврался в конец - 15-20 минут делов, - я даже без снятия защиты обошелся при замене ВТОРОЙ лямбды (диагностической).

А ПЕРВАЯ управляющая - ее еще проще заменить - она на виду.

Насколько понимаю - меняли именно первую лямбду?

Специально взяли 0 258 986 ххх универсальную и жаростойкую от БОШ для автоТАЗорв (или каким образом выбор пал на эту модель)?

Вторую меняла! И выбор пал случайно, в кэмпе подобрали, подойдет, говорят)) ну вроде подошла, меняли около часа кстати!

3300р против 8500р, как объявляли в официальном на оригинал denso

Поздравляю.

Хотя мне очень интересно, почему умерла вторая, обычно мрет первая.

Поздравляю.

Хотя мне очень интересно, почему умерла вторая, обычно мрет первая.

Вопрос интересный, так как у самого сдохла вторая лямбда (P0037).

Видимо, японские лямбды под евро4 не переносят наш евро3 бензин :(

P.S. На днях еще вылезла P0032 (подогрев 1 лямбды), похоже ее жизнь тоже подходит к концу, хотя могут и контакты быть.