Marks

Большой расход топлива

Recommended Posts

Это не особенность субару. У друга была такая же субару, и у него такого не было. У меня после 2000 оборотов чувствуется небольшой толчек (рывок) и тачка начинает переть как танк...

Как вообще в кустарных условиях вычеслить точный расход по городу??? компа нету!

Я заливаю постоянно по 20 литров на загоревшейся лампочке, сбрасываю счётчик километража и катаюсь пока лампочка опять не загорит. Потом математика - если 140км я проехал на 20 литрах, то на 100 км будет расход Х литров. Х=100*20/140=14,3 литра на 100 км. )))

Я заливаю постоянно по 20 литров на загоревшейся лампочке, сбрасываю счётчик километража и катаюсь пока лампочка опять не загорит. Потом математика - если 140км я проехал на 20 литрах, то на 100 км будет расход Х литров. Х=100*20/140=14,3 литра на 100 км. )))

у меня примерно такой же расход на зимней шипованной резине с пробками. когда пробок поменьше - на чистом АИ-92 Евро 4 (без всяких там суффиксов ЭКТО СУПЕР и т.п.) падает в городе до 13.0 - 13.4 (по показаниям ОДОметра, один из которых я сбрасываю каждый раз при заправке). И к стати - какой расход пишет штатный ОДОметр - реально так и заканчивается бензин. Случайно "проверял" под "нуль"... Теперь датчику пробега доверяю.

у меня 15,4 по городу показывает- это зима, а летом 13,4.

Парни, а чего у вас так много?! У меня сегодня 12,2 показывает...и пробки и всё такое...и кручу 4-5 тыс.оборотов частенько...Интересно... отчего это ещё может зависеть...???

Парни, а чего у вас так много?! У меня сегодня 12,2 показывает...и пробки и всё такое...и кручу 4-5 тыс.оборотов частенько...Интересно... отчего это ещё может зависеть...???

а как Вы "в пробках" умудряетесь до 4-5т/об крутить ...?

пробки - это когда все движется со скоростью в лучшем случае 20км/ч и коробас едва переключается на 2. Ну очень редко между "узлами" пробок двигаешься на 3 передаче и 40-50км/ч... И то - ткое счастье доступно либо метров 300-400, чаще в выходной днем в субботу (большинство дрыхнет, отсыпается, трезвеет). Движения по трассе или из пригорода в центр нет больших расстояний.

"Мой" путь из северной части города в центр длиной 7-9км преодолевается за 1ч-1ч,15мин в среднем...

и это при том, что я достаточно часто, вежливо, но настойчиво перестраиваюсь и уже знаю все лазейки и возможные пути обхода....

З.Ы. дополню - после трассы в 300км пробега Импрезке потом в городе с неделю-другую становится легче (она бодрее бегает), а потом начинает "чахнуть" и "дохнуть". Паша уже об этом писал = и я это тоже подверждаю.

расход после трассы 9.4-10.6л поднялся спустя две недели до 13.6-14.2л (с учетом езды по одному и тому же пути, заправка и бензин один и тот же, тапок не давлю).

Так и умудряюсь. Выжимаю 5 тыщ.оборотов и врубаюсь в пробку- все машины в разные стороны освобождая мне дорогу и всё, путь свободен! Видимо поэтому и расход бенза меньше))))). Асса, я имел ввиду, что пробки идут плюсом к езде на этих оборотах.

А я думал, что пробки- это движение со скоростью 120 км/час...)))

где-то в ноябре-декабре был расход 13.3л, замерял постоянно, в январе включил POWER, поездил недельку, расход стал где-то 14.5л, выключил Power и поездил еще, расход вырос до 16л. Чудо авто :)

Теперь снова езжу на повере.

У меня подходит дело к замене масла в коробке, масла в двигателе и плюс еще думаю, что лямбду надо меня т.к. предыдущий хозяин вряд ли менял, а пробег больше 100тыс. Очень сильно надеюсь, что после замены всего вышесказанного расход упадет!!

а я записался на полную диагностику на пятницу, если что-то выяснится по расходу расскажу.

а я записался на полную диагностику на пятницу, если что-то выяснится по расходу расскажу.

Если к официалам напиши потом сколько денег отдал.

Блин, установил программку на телефон для расчета среднего потребления на 100км, по трем заправкам и пробегу посчитала средний расход 19.42.

Заглянул под капот, думаю, может я чего-то не так понял, двигатель вроде не от Хаммера стоит...!

Правда я тут активно поездил последние км 50 по городу, видно надо к выхлопной ведро привязать, чтобы бенз, который вылетает там скапливался:)

Блин, установил программку на телефон для расчета среднего потребления на 100км, по трем заправкам и пробегу посчитала средний расход 19.42.

Заглянул под капот, думаю, может я чего-то не так понял, двигатель вроде не от Хаммера стоит...!

Правда я тут активно поездил последние км 50 по городу, видно надо к выхлопной ведро привязать, чтобы бенз, который вылетает там скапливался :)

не переживайте - все нормально! Просто СУБА считает все рпавильно - сколько скушала пензина и сколько при этом проехала. Туда же в копилочку за "минусом" к бензину добавляются может быть уже подуставшие свечи, прихиревшая лямбдя, плохого качества пинздин, плохо работающий МАФ, а еще очень неплдохо влияет прошивка на потребление бензина в холодную погоду (спросите у Павла в чиптюниге) ...

Ну и еще - СУБЕ надо давать "дроздов" - она любит быстро и долго ехать по трассе на оборотах 2000-2500 оборотов, и при этом очень хорошо начинает ездить потом по городу.

Правда я тут активно поездил последние км 50 по городу, видно надо к выхлопной ведро привязать, чтобы бенз, который вылетает там скапливался :)

А что за программа?

И как считает?

Для iphona скачал какую-то, бензин калькулятор, тупо высчитывает средний расход. Вбиваются показания одометра после каждой заправки и количество влитого бенза, она высчитывает, по первым двум заправкам показала приблизительно 14литров, а теперь 19 кажет...

Да и на последних влитых 10 литрах проехал приблизительно км 50...

Свечи и прокладки свечных колодцев менял тысячи три назад... заводится очень браво, второе утро -30, и цилиндры как по инструкции включаются, тьфу-тьфу...

грешу на лямбду и на масло в коробке, т.к. подходит дело к замене... утром, после ночной стоянки, вообще не едет, пока масло не прогреется... 1500об и скорость 20км/час, быстрее не еду, не хочу насиловать машинку.

Насчет трассы даже и не знаю, у нас плотина 3км, едешь по ней 2000-2500об держишь и стрелочка браво падает вниз...

А что за программа?

И как считает?

полагаю, Torque для Андроида ли иПхона... А может и EasyObdII или OBDwizSetup для компа со шнурком или БТ-брелком

Для iphona скачал какую-то, бензин калькулятор, тупо высчитывает средний расход. Вбиваются показания одометра после каждой заправки и количество влитого бенза, она высчитывает, по первым двум заправкам показала приблизительно 14литров, а теперь 19 кажет...

Да и на последних влитых 10 литрах проехал приблизительно км 50...

Свечи и прокладки свечных колодцев менял тысячи три назад... заводится очень браво, второе утро -30, и цилиндры как по инструкции включаются, тьфу-тьфу...

грешу на лямбду и на масло в коробке, т.к. подходит дело к замене... утром, после ночной стоянки, вообще не едет, пока масло не прогреется... 1500об и скорость 20км/час, быстрее не еду, не хочу насиловать машинку.

Насчет трассы даже и не знаю, у нас плотина 3км, едешь по ней 2000-2500об держишь и стрелочка браво падает вниз...

вот я про это иговорю, что при хороших оборотах 2500-3000об/мин двигло 1.5 гораздо экономичнее едет. чем при оборотах 1500... К стати - какая у Вас лямбда - одна или две? Смотрели напряжение на ней/них по программке?

вот я про это иговорю, что при хороших оборотах 2500-3000об/мин двигло 1.5 гораздо экономичнее едет. чем при оборотах 1500... К стати - какая у Вас лямбда - одна или две? Смотрели напряжение на ней/них по программке?

Нет, еще не смотрел, времени пипец нету, получили квартиру, ремонт теперь каждый день). пробег за 103 тыс, думаю прежний хозяин не менял лямбду, а на форуме прочитал что она вроде как тыс 80 живет...

При таком расчете - очень большая погрешность+плюс все зависит от бензина.

А зимой вообще говорить нечего. Лучше всего: прогреть машину и трансмиссию. Заправиться до полного и проехать 100 км по трассе, поторм снова залить до полного на той же колонке, что и первый раз. Ну подключиться к мозгам и прочитать их.

Нет, еще не смотрел, времени пипец нету, получили квартиру, ремонт теперь каждый день). пробег за 103 тыс, думаю прежний хозяин не менял лямбду, а на форуме прочитал что она вроде как тыс 80 живет...

ну минимум по лямбдам могу подсказать тему одну на нашем форуме. и вторую тему про ремень ГРМ и ролики... З.Ы. лямбда расчитана на 160т.км, но в виду наших условий, у меня оригинал сдох на 76+т.км. А с ремнем не стоит шутить.

При таком расчете - очень большая погрешность+плюс все зависит от бензина.

А зимой вообще говорить нечего. Лучше всего: прогреть машину и трансмиссию. Заправиться до полного и проехать 100 км по трассе, поторм снова залить до полного на той же колонке, что и первый раз. Ну подключиться к мозгам и прочитать их.

Бензин вроде нормальный, по крайней мере, половина города заправляется им. Хорошо если так, очень сильно надеюсь, что расход у меня нормальный и много бензина тратится на прогрев, "при запуске - расход около 2,9-3,5 литра в час" (с), то есть если прогреть раза четыре за день, уйдет литра 2 приблизительно...

Сейчас пересчитал сам: в предпоследний раз (нормальная езда и т.п.) я проехал 70км на 10литрах, то есть с учетом 2 литров, которые я потратил на прогрев, у меня расход получился 11.5л/100км, опять же это тоже все грубо приблизительно...

ну минимум по лямбдам могу подсказать тему одну на нашем форуме. и вторую тему про ремень ГРМ и ролики... З.Ы. лямбда расчитана на 160т.км, но в виду наших условий, у меня оригинал сдох на 76+т.км. А с ремнем не стоит шутить.

Ага, читал про лямбду, много всяких мыслей появилось, как появится свободная минутка, сразу полезу проверять... Насчет ремня тоже в курсе, 100тыс ТО, надо менять грм, ролики, сальники...

И бенз нужно лить 95- будет расход меньше.

И бенз нужно лить 95- будет расход меньше.

не факт - зависит от качетсва оного, - у меня экспериментально найдена заправка ЛукОил с АИТ-92 Евро4 бензином лучшего качества, чем 95ый (и с приставками ЭКТО) у ТНК и чем 95ый у Роснефти по городу (заправки не франшиза, а настоящие "родные", давно работающие). Сравнивал само собой с лучшими, на которых раннее заправлялся. З.Ы. из теории, октановое число у 95го и 92-го почти одинаково - у 92го не менее 83, а у 95-го не более 85... Вот у правильного 98-го действительно октановое число может достигать значения 91-92 и это сильно заметно. Но пока я скептически отношусь к бензинам ультракласса - качественным вижу пока только АИ-92 Евро4... найти правильный АИ-95 Евро5 пока не удалось. Расход по показаниям штатного ОДОметра остается на уровне 14.2-14.4л в режиме тошноты 9км/1час утром и 7км/40мин вечером. Если что интересное будет - напишу.

не факт - зависит от качетсва оного, - у меня экспериментально найдена заправка ЛукОил с АИТ-92 Евро4 бензином лучшего качества, чем 95ый (и с приставками ЭКТО) у ТНК и чем 95ый у Роснефти по городу (заправки не франшиза, а настоящие "родные", давно работающие). Сравнивал само собой с лучшими, на которых раннее заправлялся. З.Ы. из теории, октановое число у 95го и 92-го почти одинаково - у 92го не менее 83, а у 95-го не более 85... Вот у правильного 98-го действительно октановое число может достигать значения 91-92 и это сильно заметно. Но пока я скептически отношусь к бензинам ультракласса - качественным вижу пока только АИ-92 Евро4... найти правильный АИ-95 Евро5 пока не удалось. Расход по показаниям штатного ОДОметра остается на уровне 14.2-14.4л в режиме тошноты 9км/1час утром и 7км/40мин вечером. Если что интересное будет - напишу.

Да соглашусь с тобой полностью. Лью уже два года Евро 4 Аи-92. Все супер. Залил 95 рзницы в тяге и расходе не увидил. Короче на 92 езжу все ок.