Swesha

Иметь, или не иметь: Импреза IV, 2.0, механика

Recommended Posts

http://ru.myalbum.co...-KVGKLMGG-D.jpg

http://ru.myalbum.co...-S7CDCLSL-D.jpg

Это моя бывшая... Наше безоблачное счатье длилось шесть лет.

Но, эту идилию разрушила молодая:

http://ru.myalbum.co...-L6JQECAR-D.jpg

http://ru.myalbum.co...-TMWYPMCB-D.jpg

http://ru.myalbum.co...-R3DJVOSE-D.jpg

Да, не красавица, но и не урод. Да, располнела и выросла в длину. Да, от былого поддтянутого спортивного вида не осталось и следа, но... что-то заставило меня польститься на молодуху ! Как часто мужики, видя молодое женское тело, забывают о своих проверенных спутницах !

Но, хватит соплей, давайте ближе к те..., э-э-э, делу !

Причин смены машинки было несколько, но как одной из главных - невозможнсть на лисе перевезти хоть что-то более-менее объемное, или длинное (дача часто требует именно этого). Машины формата форика я не воспринимаю в принципе, потому и брал презу в новом кузове (если и брать что-то другое, то новое). Естессно вопрос о смене марки не стоял ! ))

Выбор пал на комплектацию CC (рассматривлась только механика 2.0), т.к. переплачивать 27 тыщ за ксенон посчитал для себя не интересным, а в маимальной комплектации слишком много фарша, который мне не нужен. Цвет был выбран темно серый металлик. Естессно, таких машин в наличии не было и пришлось брать под заказ. Ждал с июля до конца января... Из салона на Каширке 2.0 на механике вообще первая вышла - до этого только вариаторы, либо полторашки с механикой, т.ч., как я понял, зверь пока редкий наших лесах.

Внимание всем, кто получает машины зимой - они идут на летней резине, т.ч. будьте осторожны ! Мне повезло с погодой: 0С и без снега. Штатная Йокагама такими условиями праилась хорошо.

Первые впечатления (три дня по 30 минут езды). Все равнения по отношению к лисе:

1) Экстерьер.

Все видно на фото. Теперь это просто крупный седан класса D, да еще с плюсом. Спортивности не осталось совсем. Все выглядит крупнее и пухлее. ИМХО в ширине прибаилось см. деять, в длину - все 20, в высоту тоже подросла (надо конечно будет сравнить ТТХ). Двери больше, остекление же вроде больше стало, по крайней мере с боков.

2) Салон.

"Высоко сижу, далеко гляжу". О снижении центра тяжести конструкторы в салоне не боролись. Сижу как в Логане, или в паркетнике. Сиденье опустил до конца, руль отрегулировал, спинку откинул - стало поудобнее, но все равно высоковато. Салон стал больше на те же см., что и кузов. Сзади - протор, спереди - красота ! Багажник тоже удлиннился см. на 20. И самое главное: спинки заднего сиденья складываются в пропрции 1/3 и 2/3 раздельно ! Сиденья, что приятно, имеют кожаные боковины. Все остальное вроде не требует особого привыкания. Климат - без изменений, приборы - то же, переключатели - на своих местах, только омывательстекла сейчас стал ручкой на себя, а разовое включение дворников - вверх. Ну, добавилось еще пару лишних контрольных ламп и кнопки на руле. Удобно, но пока непривычно.

3) Коробка

Стало 6 передач вместо 5, хотя пока не представляю когда 6-я понадобится - пока выше 4-й не добирался. )) Перелючения четкие и без заеданий (на лисе отродясь первую надо было продавливать). Передачи показались слегка растянутыми, потому пока только до 4-й и добрался. Только вот скажите: какой идиот пристоил бокс для вещей с подлокотником в это место !? Если подлокотник сдвинут назад, то я локтем при включении четных передач все время бьюсь в него. Если выдвинут вперед, то приходитя класть руку на него, а он достаточно высок и выше ручки передач - очень неудобно переключать.

4) Двагатель.

Пока овощ ! Да, стало на 10 лошадок меньше, да, скорее всего, более задушен по экологии, но не так же ! Либо я придераюсь после своей чипованой 160 сильной лисы, либо - ? Ладно, посотрим... Все равно пока больше 4000 ее крутить нельзя. Лиса тоже только после 20 тыщ разбегалась. По прошивке мозгов могу сказать одно - жуть ! Дерготня на малых оборотах и скоростях, интенсивноть разгона практически не зависит от положения педали, иногда после рзкого нажатия газа может ообще не начать раскручиваться, торможение двигателем отсуттвует как понятие в принципе... Вобщем, поле для творчества непаханное !

5) Подвеска.

Думал, что будет хуже, но, по первым ощущениям, оталась такой же плотной, как и было. Показалось, что поворотах еличились крены из-за более высокого цт. По снегу очень хорошо помогет система стабилизации - хорошо держит от заносов. Мне, как кольцевику, это только в +, хотя и легкие заносы иногда полезны бывают. Хотите проехать веером - отключите, правда только до 40км/ч. Думаю, что можно будет программно убрать это ограничение.

6) Тормоза.

Не понравились. Я люблю когда интенсивность торможения напрямую зависит от усилия нажатия на педаль, а нет от ее хода. Тут стоит система дотормаживания и она даже при слабых нажатиях изрядно тормозит машину. Ладно - привыкнем. Но вот АБС понравилась больше - позднее срабатывает, чем было.

Вот пока и все. Будет больше пробег - будет бльше впечатлений.

Если о чем не написал - спрашивайте.

Прсти меня, бывшая !

Поздравляем, долгого дорожного счастья и любви.

Спасибо !

Да, еще забыл добаить. Электро усилитель руля - как и ждал, по первым впечатлениям понравился меньш, чем ГУР. Усилие какое-то искуственное, не зависит от угла поворота. Может я и придираюсь - еще покатаю и посмотрю

Усилие на руле должно зависеть от скорости.

Swesha, сколько вышло по баблу? Красивая машинка!

Усилие на руле должно зависеть от скорости.

Э-э-э... Как бы это правильно сказать... Это так реализовано, а вот должно быть - от угла поворота. По усилию очень хорошо чувствовать на какой угол повернуты колеса и что с ними там происходит. ГУР все таки имел прямую механическую связь с колесами, а ЭУР этого не имеет.

Swesha, сколько вышло по баблу? Красивая машинка!

Столько, сколько в прайсе Усера - лям сто семь... И даже при такой цене альтернативы у других производителей как не было, так и нет(седан, 2.0, механика, ПОСТОЯННЫЙ полный привод)!

Поздравляю с приобретением. Что б не подводила НИКОГДА!!! :preved:

Надеюсь, что обстоятельства мне не помешают все таки добраться до очередной сходки клуба ))

Спасибо !

Мои поздравления 2.0 МКПП супер выбор. Класная тачка! Раскажешь потом про нее в процессе эксплуатации. Я тож на нее мальца глаз положил

Да, буду потихоньку выкладывать сюда свои наблюдения.

Вот еще наблюдения черашнего дня: кономия на мелочах, и это на авто ценой более лимона !

Пепельниц и прикуривателя нет (для меня - курильщика - это важно). Ручку изнутри крышки багажника уж можно было сделать, чтобы было за что хвататься при закрывании ! Датчика уровня омывайи нет - и это при том, что теперь есть омыватели фар и расход жидкости стал больше. Руль пластиковый, хотя у моей лисы еще в 2005 году в базе был кожаный ! И вот так по мелочам набирается...

Да, буду потихоньку выкладывать сюда свои наблюдения.

Вот еще наблюдения черашнего дня: кономия на мелочах, и это на авто ценой более лимона !

Пепельниц и прикуривателя нет (для меня - курильщика - это важно). Ручку изнутри крышки багажника уж можно было сделать, чтобы было за что хвататься при закрывании ! Датчика уровня омывайи нет - и это при том, что теперь есть омыватели фар и расход жидкости стал больше. Руль пластиковый, хотя у моей лисы еще в 2005 году в базе был кожаный ! И вот так по мелочам набирается...

Я ХV смотрел в салоне мне тоже не понравилось что они стали экономить. В капоте неь давлдчиков проволка как на тазу. Оптика фар дешевка. задние фонари тож слабоваты. У меня Импреза 08 бодрее и богаче выглядит.

Ну что, поздравляю ))))) Старый друг, хоть и в новой упаковке, лучше новых двух ;)

Swesha, щас весь мир против курения. Значит, надо курить бросать)))

Не готов я пока курить бросить, а уж за рулем - каждый второй своими действиями на дороге заставляет руку к сигарете тянуться ((

Еще впечатления:

1) На счет руля я все таки погорячился - кожа, только она какая-то скользкая. То ли в салоне намазали чем-то, чтобы блестело, либо фактура такая. Протру, посмотрим.

2) Обогрев зеркал работает хуже (слабее), чем на лисе - там почти сразу прогревается и вся поверхность. Здесь - сначала "отходят" полоски в тех местах, где стоят элементы обогрева, а потом, очень медленно и все зеркало. По плохой погоде обогрев не справляется с каплями воды на зеркалах.

3) Достаточно сильно забрызгиваются боковые стекла в зоне зеркал, что тоже не айс...

Только не подумайте, что все совсем плохо, просто я опять же смотрю на ценник и думаю, что не должно это быть так при такой цифире с шестью нулями !

Чё то...ну...за лимон то уж сильно много минусов((...

Это скорее не минусы, а недоработки...

Боковые стекла сильно забрызгиваются из за отсутствия брызговиков. штатные брызговики выглядят очень маленькими и врядли справятся со своей задачей. в усере эти брызговики идут за 11к с установкой, но на момент покупки машины у них не было в наличии брызговиков. мне кажется лопухи типа RA должны спасти ситуацию.

Япошки дешевить стали. Недостатки вроде мелкие но важные.

Брызговики все равно ставить буду - там и поглядим, как это влияет.

Спасибо ! Естессно от старых привычек отказываться тяжело ! Может, со временем, когда привыкну, некоторые "недостатки" уже покажутся плюсами.

Еще пару впечатлений:

1) Акустика и голова - как-то странно. На МР3 и СD звучание неплохое, но конечно трех регулировок (верхи, средние, низкие) не хватает, чтобы получить нормальный звук. Радио - катастрофа ! Такое ощущение, что играет через отдельный усилок и другие колонки. Телефон (HTC Desire S) коннектится по БТ без проблем и быстро, звонки принимает, звонит, слышимость более-менее (на старой на Пионере была лучше). Пока не разобрался, как из телефона впихнуть в голову свою телефонную книгу - файлы vcf (так сохраняется книга в Андройде) голова не понимает. Что удручило еще - невозможно делать перелистывание папок в МР3 по названиям - все папки отображаются в виде буквы и номера. Правда, после выбора папки название ее высвечивается, но не при пролистывании.

2) Есть такое ощущение, что машина меньше пачкается, особенно в районе задней части багажника и заднего бампера. Видать аэродинамика как-то иначе потоки распределяет, меньше турбулентности на срыве потока на кромке багажника и в зоне подфарников.

Средний расход топлива при езде 40% город, 60% МКАД (почти без пробок) за последние два дня (примерно 120 км) держится на уровне 9,8-10,1 л.

Вот! Это хороший плюс!

Хм. С моим 6.7 сегодняшник на 1.6л это много. Но полный 2 л норм. На первом вагоне было 12.

Спасибо за отчеты. Сам собрался брать новый седан, но комплектация скорее всего 2.0i-S полная без люка и мультимедии (FG). Хочу уже очень кожу, обвес и зеркала которые сам складываются.

Правда в моем случае это будет модель со скидкой на прошлогодний 2013 модельный ряд ))).