Serg

Чистка форсунок

Recommended Posts

Добрый день, форумчани!

Вопрос: кто и как чистит форсунки?

Если чистить форсунки на машине, вся гадость полетит в каты. Вредно это для катов или нет? (а то меня переклинело)

P.C. Спасибо за ответы.

Я чистил на 75тыс. У официалов со снятием ультрозвуковая прочистка. Хотя они работали ок. Просто решил заморочится. Сейчас пробег 110тыс полет нормальный. В мороз заводится и расход в норме

лучше почистить со снятием за одно поменять свечи и топливный фильтр привельно будет если еще дроссель помыть

При снятии форсунок моются только форсунки, лучше поехать куда нить помыть всю систему, у меня в сервисе постоянно субари мылись, эфект на много Лучше чем ультра звук, в принципе можно и самому помыть если есть топливный насос пару шлангов, инструкция и бутылка лавра для чистки сего дела, смысл в том что при такой мойке Моются форсы, нагар на поршнях и на клапанах, + проиходит раскоксовка, как правило может и компрессия вырасти на 0,2-0,5 очов, но это обычно на старых моторах так которые не мыли в жизни за 200тыс пробега, правда перед этим нада свечи новые купить, потому что старым в мусор после мытья, на них вся срань осядет, очень рекомендую такую мойку, доволен будешь 100%

• Like 1

Кстати у ультразвука еще один момент есть- это микро трещины...(

Парни дак какой вывод, мыть лучше без снятия?

При снятии форсунок моются только форсунки, лучше поехать куда нить помыть всю систему, у меня в сервисе постоянно субари мылись, эфект на много Лучше чем ультра звук, в принципе можно и самому помыть если есть топливный насос пару шлангов, инструкция и бутылка лавра для чистки сего дела, смысл в том что при такой мойке Моются форсы, нагар на поршнях и на клапанах, + проиходит раскоксовка, как правило может и компрессия вырасти на 0,2-0,5 очов, но это обычно на старых моторах так которые не мыли в жизни за 200тыс пробега, правда перед этим нада свечи новые купить, потому что старым в мусор после мытья, на них вся срань осядет, очень рекомендую такую мойку, доволен будешь 100%

Спасибо за ответ.....

Я понимаю, что лучше на машине мыть...

Но я хотел услышать а что будет с КАТАЛИЗАТОРОМ после промывки, точнее во время промывки. ВСЯ грязь "с колец" забет или не забьет катализатор?

пока он работает нормально, не выбивать, не вырезать и ЗАГАДИТЬ НЕ ХОЧУ.

Парни дак какой вывод, мыть лучше без снятия?

Мыть надо на машине со снятием катализаторов :haha:

А я специально их не чищу. Просто при заправке добавляю 50-70 мл ацетона и все.

Павел, вопрос. А почему специально не чистите форсунки? Как часто нужно добавлять ацетон и на какой объём бенза? Прям в бак?

Скажите, какие симптомы загрязнённых форсунок?

Полностью, однозначных нет. А в общем есть такие:

Подергивания на хх и при движении похожие на зыбь,

Грязная(ые) свеча(и)

Повышенный расход топлива.

Снижение тяги мотора,

Пропуски по цилиндрам

Появление ошибок по лямдам,

Как-то так. Но при этом все остальное - в норме.

Проще всего выявить не работающую форсунку. ( или льет или совсем не льет) а вот с частично забитыми- проблемно. Для этого и есть профилактические мероприятия.

У меня проблемам была, купил машину а она троила, много сервисов объездил , так нечего и не находили, потом ка кто заехал в один, там практически сразу определили, что дело в форсунках, мне одну почистили и машина полетела!!!

если совсем всё плохо снимать чистить очистителем карбюратора или ацетоном. при этом подавать на форсунку 12 вольт, открывать её. и менять рем/комплект (100 руб где-то)

post-1442-0-52785500-1361441604_thumb.jpg

post-1442-0-55355400-1361441642.jpg

Про катализаторы ведать никто не знает....

На предыдущей машине почистил форсунки, потом через 1000 км кат забился на одной стороне. Из-за чего непонятно ((((((((((((((

Почему не понятно. Очень даже понятно. Если форсунки не мыть долго, да еще и бензин г...., то вероятность того что кату придет звиздец, сьрмится к 100%. Поэтому, я чищу систему профилактически и постоянно.

А кто нибудь сталкивался с мануалом, как их чистить? чтоб фотоотчет, все как положено. а то я вот почистил кхх, дроссель - до того довольный собой стал! :) таким макаром может еще и форсунки почищу

Я бы сам не полез их чистить. Я пользуюсь добавкой в топливо типа АЦЕТОН.

Я бы сам не полез их чистить. Я пользуюсь добавкой в топливо типа АЦЕТОН.

Как делать поточнее Паш

Очень просто.

1. Покупаем простой технический ацетон.

2. На 40-50 литров бензина добавляем 50-100 мл ацетона.

3. Летом 1 раз на 2-3 бака, зимой на каждый бак.

4. Раз в 10-12 тыс на 100 мл ацетона добавить 20-30 мл керосина.

Павел, прям в бензобак? Шприцем? Или чем?

тож собираюсь почистить, лучше конечно снять и лавром промыть и ультразвуком не мучить, мало ли сдохнут, потом бегать искать б\у, новые дорогие... Снимаются форсы с топливной рампой, шлангами к бензонасосу какому-нибудь соединется, его в банку с лавром, шланг с обратки рампы тоже в банку, контакты подключаются к акб через реле, еще можно лампочку добавить для уменьшения нагрузки. Должны пшикать в подставленные емкости, после промывки можно оценить работу, при включении одновременно всех форсунок кол-во жидкости в емкостях должно быть одинаковым. Еще нужно резинки поменять. Вместо лавра еще народ моет ацетоном... Это так, позаимствованная теория :)

если совсем всё плохо снимать чистить очистителем карбюратора или ацетоном. при этом подавать на форсунку 12 вольт, открывать её. и менять рем/комплект (100 руб где-то)

На какие форсы эти прокладки, к ej152 подойдет? и где достать ремкомплект такой, можно номер каталожный?

А ни кто не заморачивался раскоксовкой колец! Просто масла на 1000км литр жрёт и мне не особо нравится)))Metalofox вроде говорил что у него 2.5 не жрёт масла и я тоже так хочу :biggrin: (Пусть жрёт но поскромнее"пост всё таки :biggrin: ) так как залить и какую жидкость надо залить в отверстие свечное чтоб не вытекло и помогло?

А ни кто не заморачивался раскоксовкой колец! Просто масла на 1000км литр жрёт и мне не особо нравится)))Metalofox вроде говорил что у него 2.5 не жрёт масла и я тоже так хочу :biggrin: (Пусть жрёт но поскромнее"пост всё таки :biggrin: ) так как залить и какую жидкость надо залить в отверстие свечное чтоб не вытекло и помогло?

Дружище проще похоже капиталку делать...

Не с проста они у нас масло жрут!