Recommended Posts

Добрый день всем, инициализированным вирусом SUBARU!!!

На днях вернулся из Санкт-Петербурга, провожал там холостяцкую жизнь друга. Город очень понравился и появилось непреодолимое желание посетить его вновь. Главное ощущение, которое оставил город - это спокойствие. Нет никакой суеты и рабочего переполоха. Скорее всего, такое впечатление сложилось у меня из-за нескольких факторов: я был на отдыхе, вся страна на отдыхе, многие покинули город на длинные праздники. Весь город пронизан мелкими улочками, скверами, переулками, закутками, мостиками, дворами-колодцами. Теперь более подробно.

Дорога туда. Билеты купили примерно за месяц до отъезда. Забронировали места через сайт РЖД, оплатили при помощи карт VISA/MASTERCARD. Прошли электронную регистрацию. Приехали на вокзал, показали паспорта, разместились в купе. Обращаю ваше внимание, что не надо нигде распечатывать билеты, забирать их из касс, просто подходите к своему вагону, к проводнику, у него есть списки. Только обязательно пройти на сайте ЭР и иметь паспорт. Я этого не знал и немного переживал. Поезд старый и очень долгий. МСК 03.20 -> СПБ 14.00. Стоимость 1026,00 рублей. 11 часов дороги, не открываются форточки, старый маленький туалет, в тамбуре, где курилка, было намного свежее.

Питер. Сразу бросается в глаза вокзал. Нет бомжей и цыган. Чисто, аккуратно, везде сотрудники РЖД и Полиции. Погода нас сразу начала радовать. Скорее всего, из-за предстоящего парада днем и вечернего салюта разогнали тучи. Так как цель визита была не туристическая, а развлекательная достопримечательностей посетили мы очень мало. Причал у Эрмитажа, Дворцовая площадь, Петропавловская крепость, ТЮЗ, Финский залив (мы очень криво на него попали...скорее все туристы видят другое), Аврора. Очень впечатлила система светофоров. Мы попали в зеленую полосу, при чем шли порядка 5-7 светофоров подряд не останавливаясь. Еще пешеходные переходы имеют двухполосное движение в одну и другую сторону. И все так ходят. Город удивил своей чистотой, почти на каждом углу стоят урны. Еще метро. Очень глубокие эскалаторы, станций метро не много, но промежутки между ними очень долгие. Еще поразила система закрытого перрона, как в лифте. Ребята сказали, что это для безопасности и тд и тп, но потом выяснилось, что это из-за подводных течений, метро могло остановить воду. Поезда нового образца, ну я, по крайней мере, не видел старых, хотя система жетонов еще сохранилась. Пересадки непонятные. Все приложения на iphone работают отлично, геолокация перестраивается и всё работает на питерский манер. За всё время видел трех лисиц, несколько фориков, редкий легаси-аутбек и одну стишку покемона.

Дорога обратно. Билеты купили точно также, как и туда. Только плацкарт, дороже, новый поезд, удобный био-туалет, открывающиеся форточки и быстрее ехал 7 часов. СПБ 23.26 -> МСК 06.45. Стоимость 1906,90 рублей.

Немного фото:

За 13 минут до приезда

2DAFzFWzqqc.jpg

причал у Эрмитажа

xmsZMfWhCkw.jpg

Метрополитеновские жетоны

bk4xLOrcYZo.jpg

Закрытый перрон

VBU0Cq4KQQM.jpg

Финский залив

aT47li0FLPk.jpg

Возле Авроры

UQGG-3qnoDk.jpg

Лисица с леопардами на кузове

-TkiZaMayK0.jpg

Так вот к чему я это всё рассказал, как писал выше есть огромное желание посетить этот город еще раз, но теперь уже с туристической целью, вроде пока вдвоем с супругой, количество дней скорее всего с четверга вечер по вторник утро и конечно же на своей машине. Примерное время пребывания - это белые ночи.

Хочу спросить у всех кто был, а лучше у тех, кто живет там.

Что именно стоит посетить? Может обязательно стоит сходить куда нибудь покушать?

Что вообще посоветуете перед поездкой сделать и узнать про город или дорогу? Про технически исправное состояние ТС не писать, лучше про комплектацию в дорогу, так как это первый выезд.

Примерные места посещения:

1) Исаакиевский собор и колонада

2) Петропавловская крепость

3) Петергоф, финский залив

4) Разведение мостов

5) Финский залив

• Like 2

Очень рад что Вам понравилось)))
Вечером постараюсь ответить на ваши вопросы, сейчас на работе.

Молодец, интересный отчет!

Сама очень люблю Питер, есть традиция ездить туда как раз на белые ночи...

Все верно заметил и про сам город, и про людей - парадокс, но они другие, от москвичей заметно отличаются (все ж таки окно в Европу, может поэтому :biggrin: ).

По поводу поездки туда на машине: самое главное правило, которое я для себя определила - не ехать в пятницу или на праздники-выходные под 12 июня. Был однажды такой печальный опыт, помимо того, что московские дачники ломятся стройными и не очень рядами плотным потоком вплоть до В.Волочка, еще примерно в это время каждый год в Питере проводится муз.фестиваль Сенсейшн, поэтому машины с моск.номерами будут просто напастью всю дорогу... Лучше выбрать время с перехлестом в пару дней относительно массового движения "по шерсти". А так особых проблем нет, сама Ленинградка каждый год ремонтируется, правда, в Тверской обл, а особенно в районе Торжка - это не приносит особых результатов, ехать надо аккуратно, чтобы не оставить колеса в очередной яме и не стоять потом на обочине.... Очень важно соблюдать скоростной режим, полно постов и засад. Из особенностей трассы - в основном однополоска, с реверсивной полосой обгона (чередуется со встречкой, надо внимательно смотреть на предупреждающие знаки, которые показывают, когда ваша полоса начнется и сколько метров есть у вас для обгона). Среднее время в дороге (при соблюдении скоростного режима +20км/ч - около 9 часов.

Из того, что посмотреть: основное уже перечислено, но на первое место я бы поставила именно ночной Питер с разведением мостов - наверное, самое сильное впечатление))). Еще - Казанский собор ("аналог" собора Св.Петра в Ватикане), Спас-На-Крови, Марсово поле, Летний сад (может уже открыли, а то был закрыт). Вообще, Питер очень интересный город, так навскидку сложно выделить самое интересное... Некоторые считают своим долгом посетить в Питере Кунст-камеру - ну это на любителя) Впечатление неоднозначное, скорее отталкивающее..

Из пригородов - конечно, Петергоф, еще мне очень понравилась Гатчина...

И, наконец, по поводу покушать: есть одно местечко, очень недешевое, но мы просто в обязательном порядке приезжаем туда, даже если едем мимо Питера, т.к. ТАКИХ Божественных Стейков не пробовала нигде - это Ирландский паб "Джеймс Кук". Адрес не помню, только визуально, но в Инете можно его найти...

Есть вероятность, что в этом году поедем числа 6 июня. Может кто присоединится?

n.b. точно, у нас же есть питерские коллеги, они конечно же лучше все расскажут!

Edited by Fabiana
  • Like 1

Петергоф обязательно с купанием в фонтанах ))))
Обязательно развод мостов а перед этим и после прогулка по Невскому с посещением всех злачных мест (уверяю одной ночи не хватит).
Очень рекомендую нанять ботик и прокатиться по Неве или по каналам (мы катались по Неве, там прикольней, ну по крайней мере для нас было).

Ну остальное по желанию так сказать )))))

А вот еще рекомендую посетить зоологический музей ))))))

По дороге аккуратней, не знаю как там сейчас трасса, но когда мы ездили это был просто ... (приличного слова подобрать не могу).

• Like 1

Ну, если так смотреть, то трасса на Москву у нас самая нормальная, остальные еще хуже :mole:
Сам очень люблю ночной Петербург, рекомендую взять водную экскурсию на развод мостов на Неве, по рекам и каналам можно поездить, но масштаб не тот что на Неве, да и увидите мало, так как каналы довольно низкие.
Конечно, те места что Вы перечислили относятся к категории "Маст сии", я бы еще добавил стрелку Васильевского острова, и вид на эту стрелку с Троицкого моста, мне очень нравится.
Могу посоветовать пеший маршрут, на метро едете до станции "Горьковская", там идете смотреть Петропавловскую крепость, Артиллерийский музей если интересно, потом через Троицкий мост (смотрим с него на стрелку В.О.) выходим на Марсово поле слева будет Летний сад, справа чуть впереди Спас-на-крови, прямо увидите оранжевый "Михайловский замок"(смотреть в нем особо нечего, снаружи монументально :)).
Из пригородов могу отметить Гатчину (Гатчинский дворец, очень интересная экскурсия) и Кронштадт (красивые виды на залив и форты, красивый морской собор)
Пока так, все сразу не перечислить :)

Решил сделать карту с указанием наболее интересных мест, отмечено конечно далеко не все, буду постепенно дополнять.

Просмотреть Санкт-Петербург на карте большего размера

Edited by Vit
  • Like 1

Петергоф обязательно с купанием в фонтанах ))))

Ага, всенепременно))) Причем вас там искупают, хотите вы этого или нет: есть там одна аллейка, по которой вы неспеша прогуливаетесь, наслаждаясь красотами, а в один распрекрасный момент включаются замаскированные фонтанчики-поливалки - и под массовый визг все становятся поневоле "искупавшимися" :haha:  Как нам рассказывали, такая "шутка" была придумана еще в 18 веке... шутники, блин :biggrin:

• Like 1

Всем большое спасибо! Обязательно перед поездкой набросаю план действий. Еще раз спрошу советов. Кстати может еще кто что посоветует? И обращение к администрации, могу передать питерским членам клуба карточки и наклейки, если есть желающие!!! А много тут вообще Питерских?

Добавил ссылку на интерактивную карту в своем посте выше, если у кого будут предложения или замечания прошу высказываться или писать мне ЛС.

Добавил ссылку на интерактивную карту в своем посте выше, если у кого будут предложения или замечания прошу высказываться или писать мне ЛС.

Я заметил шаверму "Хургада"

это не она?

Qe10Ux9zDes.jpg очень очень вкусно там поели!!!

Еще обратил внимание на отсутствие Петергофа и Авроры на карте.

Спасибо огромное за карту!!! Просто респектище!!!

Не, это другая шаверма)
Аврору и Петергоф конечно добавлю, просто все сразу не подписать :)
Я сначала на яндекс карте начал делать, но она сюда совсем не лезла, потому пришлось переделывать на гугл.

• Like 1

Не, это другая шаверма)

Аврору и Петергоф конечно добавлю, просто все сразу не подписать :)

Я сначала на яндекс карте начал делать, но она сюда совсем не лезла, потому пришлось переделывать на гугл.

спасибо еще раз, дайте знать когда будет готовый вариант!!! очень пригодится)))

Всем добрый день!

Уважаемы одноклубники и особенно питерские!

Начал заниматься планом действий в Питере. Имеется небольшой стопор.

Как пишут в интернете в Санкт-Петербурге 10 разводных мостов и больше 100 неразводных, но есть такие как Гренадерский, Кантемировский, Сампсониевский, которые относятся к неразводным, но время разводки указано. Все три моста расположены на большой Невке.

RSgKkyAoaRg.jpg

Собственно вопрос: "Где лучше вид и на какой мост идти смотреть?"

Дворцовый мост, самый стандартный вариант для просмотра, единственное он сейчас на ремонте, но к навигации должны все закончить, сейчас у нас идет периодическая, техническая разводка мостов.
Если будете брать водную экскурсию на развод мостов, 99.9% вас повезут к Дворцовому мосту.

Собственно вопрос: "Где лучше вид и на какой мост идти смотреть?"

Обычно все обязательно смотрят Дворцовый мост. Он - как визитная карточка Питера.. Но может именно из-за того, что он настолько известный и каким-то образом примелькался что-ли в любых проспектах, видеоматериалах и проч, то прям уж такого грандиозного впечатления лично на меня он не произвел. Гораздо больше потряс Троицкий мост, может из-за особой несимметричности конструкции, может просто с ракурса такого на него смотрела - но выглядело это просто ошеломляюще, когда на вид обычная асфальтовая дорога, с рельсами вроде даже для трамвая, с фонарными столбами, в общем все это просто поднимается прямо на тебя и становится в почти вертикальном положении))). Но по времени развода прекрасно можно успеть сначала глянуть Дворцовый мост, а потом двинуть к Троицкому.

Лично я рекомендую взглянуть на Литейный мост, у него вроде самая большая часть поднимается, если мне память не изменяет. Там ещё народное творчество процветало, вроде в прошлом году на поднимающейся часть нарисовали мужское достоинство, прямо перед зданием ФСБ) Лицезрел лично)

А так, самы красивый по моему Дворцовый, всё таки стрелка Васильевского острова и т.д.) красота незабываемая!

Всем привет! Особенно питерским!!! Планирую поездку на вторые майские праздники!!! Кто будет в городе? Кому передать клубные наклейки, рамки? Отписывайтесь в теме!!!

Всем привет! Особенно питерским!!! Планирую поездку на вторые майские праздники!!! Кто будет в городе? Кому передать клубные наклейки, рамки? Отписывайтесь в теме!!!

Вик, ты отдохнуть или по делам?:)

Мы вот тоже думаем вторые майские праздники занять :)

Мы думаем отдохнуть. Больше интересуют достопримечательности и всякие там места красивые. 

План примерно такой в 00.00 09.05.14 старт в 10.00 09.05.14 мы в СПБ. Дальше там тусуемся, а обратно 11.05.14 09.00 старт домой.

Но это все примерно и условно, едем с родственниками(сестра и её муж).

Я прикинул максимум получится 2 000 км. Бензин где то 12 000 рулей на машину. И то я все беру прям по полному максимуму!!!

А 8 мая рабочий день у страны?

А 8 мая рабочий день у страны?

да.

Мы думаем отдохнуть. Больше интересуют достопримечательности и всякие там места красивые. 

План примерно такой в 00.00 09.05.14 старт в 10.00 09.05.14 мы в СПБ. Дальше там тусуемся, а обратно 11.05.14 09.00 старт домой.

Но это все примерно и условно, едем с родственниками(сестра и её муж).

Я прикинул максимум получится 2 000 км. Бензин где то 12 000 рулей на машину. И то я все беру прям по полному максимуму!!!

что ты разогнался на счет бенза, как года 2 назад ездил туда, на своем форе, бенза не так уж много палил, и уж точно не 12 штук))))

что ты разогнался на счет бенза, как года 2 назад ездил туда, на своем форе, бенза не так уж много палил, и уж точно не 12 штук))))

расход 15, бензин 98 40 рублей в среднем, расстояние 2000 км максимум. Это я беру по максимуму.

Я был очень много раз в Питере каждая поездка была не меньше 4-8 дней ! Что могу добавить от себя . Насчет культурной столице да согласен в центре очень чисто , аж до того что сигарету стыдно бросить ))) посетил почти все достопримечательности особо отмечу это Питергоф , водная поездка по разводу мостов ухххх советую , Кронштадт + форты на закате советую )))) Воронья гора откуда был обстрел Питера во время второй мировой , Фининский залив из парка 300сот летия очень красиво , так же Финский залив не хуже поглядеть и из Питергофа !!!! Если есть время предостаточно то можно заглянуть в Эрмитаж есть интересные моменты и там )))) Петропаловская крепость + её палаты и камеры ! Ирландский Паб на Английской набережной )))) Пешая прогулки по Невскому с заходом в Музей шоколада если вы с детьми ))) Ночная жизнь в плане клубов с отличной атмосферой только Питерские XxxX клубы !!! Забраться на Колонаду и посмотреть на весь Питер с Верху )))) собственно очень много всего советую всем там побывать кто не был, это же наша Русская мини Венеция )))) забыл отметить летом это с 7-22июня белые ночи очень впечатляют )))

расход 15, бензин 98 40 рублей в среднем, расстояние 2000 км максимум. Это я беру по максимуму.

Все равно много, тогда тоже ездил на 98, но он был чуть дешевле в то время........Потратил максимум 2 полных бака в одну сторону, даже может меньше, хотя топил под 150 иногда))Но все может быть спорить не буду)

Очень сильно затянул с отчетом по "СПБ 2014 на вторые майские".
Итак все по порядку. Будет много букв и цифр, скорее всего мало красивых фото, так как в основном весь упор делал на GoPro, которую мне любезно одолжил Петя из нашего клубного сервиса, за что ему огромное спасибо!!! Само видео немного позже, так как кончился Adobe Premier Pro(если кто может помочь с лицензией или кряком плиз в личку).

Подготовка, сбор данных перед поездкой и бронирование отеля.
Подсчитал примерные расходы на поездку.
Расход 16 л\100км Стоимость бензина 42 рубля\литр
Расстояние МСК-СПБ 800 км + СПБ-Петергоф 20 км + Петергоф-Крондштат 20 км и это всё с погрешностью в плюс прибавить тоже обратно. Итого 1700 км - это с максимальной накруткой.
Проживание хостел "ДРУЗЬЯ на Грибоедова". Анюта уже была там в прошлом году, в этом попробуем вместе. Кстати мне там обещали парковку. Цена 6 000 рублей на двоих на двое суток. 
Реально получилось.
Расход 9 л\100км Стоимость бензина 40,99 рубля\литр SHELL
Расстояние 1 690 км
Проживание как и планировал.
Автомобиль
Замена моторного масла; Рация спасибо большое Олегу ~ 0 рублей; Навигатор на iPhone + зарядное устройство от 12В; Комплект для ремонта безкамерных покрышек ~ 500 рублей; Очки cafa-france для темного времени суток и пасмурную погоду. Еще была мысль поменять втулки,стойки стабилизаторов, которые лежат в багажнике, но меня отговорили, так как путь не долгий, не дальний, а дорога ужасная.
Фото/Видео
телефоны iPhone 5/5s и GoPro HERO 2  ~ 1 600 рублей флешка sony SD 32G 1.
Еда/Напитки
Еда в дорогу ~ 2 000 рублей (не очень нужно, так как практически ничего не съели, а по дороге и на заправочных станциях всегда есть, где перекусить и попить кофе)

08.05.2014
Был рабочий день, хорошо, что освободился пораньше и удалось помыть машину, натереть переднюю полусферу антидождем и купить продукты в дорогу. Где то в 21.00 я лег спать, а Анюта продолжала собирать вещи и готовить в дорогу.

09.05.2014
Планируемый нами старт в 02.00 мы профуфлили на 50 минут. Дальше яндекс-карты приободрили нас 12 с половиной часами в дороге и предстоящими 730 км. 
ip0YZ73YFhs.jpg

МКАД проскочили на ура, а вот ленинградка стояла колом до съезда на международное шоссе, по пути встретили пару коней, с которыми любезно отморгались и продолжили ползти в пробке. Дорога до Торжка изумительная, потом 15 минут ремонт и ямы, а потом полетели опять по трассе с отличным покрытием и постоянно открывающейся полосой для обгона. По трассе много деревень, но разрешенные +20км\ч решают. Дальнобои говорят про все машины ДПС и какие нибудь неприятности на трассе. Очень удобно, спасибо большое! Небольшой затор был в Вышнем Волочке, а так дорога в основном с грузовыми машинами и московскими номерами. На середине пути, недалеко от Валдая, примерно 330 км, через 4 часа 50 минут заправка SHELL с 98 бензином. Расход бензина 9 л\100км, масло 0 гр\100км, что меня сильно обрадовало. Дальше Великий Новгород, который трасса огибает, и никаких заторов. К 9ти утра меня начало выключать и меня сменила Анюта, которая добросовестно и неудобно для себя отсыпалась на заднем диване. Через 3 часа 20 минут, 280 км еще один SHELL практически перед самым Питером. Питреский КАД меня как то дистабилизировал, развязки очень затяжные, а сам он вознесен и сильно удален от города, быть может это правильно, но не привычно. Итого получилось 740 км и 9 часов в пути.

В 12.00 мы были уже в Петергофе. В праздники в Петергофе не протолкнуться, плюс погода нас расстроила был противный мелкий дождик. прошлись про основным фонтанам, дошли до Финского залива, посмотрели авиашоу, купили сувениры. Когда мы тут были в детстве, все было намного больше, красивее и эффектнее. Кстати парковка стоит 200 рублей, а вход 400 рублей. Итого 1000 рублей.
JEAFDDrxckw.jpg3qzxeRlTLis.jpg-Cyr9xmfEuU.jpg

В 16.00 мы были уже Кронштадте.Честно меня он намного больше впечатлил нежели чем Петергоф. Въезд по большому мосту, и потом поподаешь вгород обнесенный большой красной, кирпичной стеной. Маленькие улочки, много разных каналов, точнее город просто рассечен на части этими каналами, нет никакого интенсивного движения как машин, так и людей, а уж тем более туристов. Тут мы переобулись в ролики, которые нам дали наши друзья: Дима _666_ и Валюша Fast_Fox, спасибо большое, мы очень классно покатались. Посетили якорную площадь, Морской Никольский собор, дальше двинули на набережную и там нас настиг дождь. Возвращались вдоль канала Петровского Дока, многие улицы из-за праздников были перекрыты и мы с огромным удовольствием рассекали по проезжей части. Уже собрались уезжать в Питер, но дождик закончился и мы решили доехать до причала, посмотреть Петровскую и Купеческую гавани, но уже на машине.
3m1-h0AqzqQ.jpg-JNEYq9c0XI.jpg

К 19.00 мы были уже в нашем хостеле на Грибоедова. Так как он находится в самом центре, а вдоль каналов очень часто односторонние движения плюс ко всему Невский был перекрыт, я предпологал, что красное по яндексу это красное, а на самом деле это желтенькое по московским меркам, 20 минут и мы проскочили через весь центр. Хостел мне очень понравился, чисто, аккуратно, расположение очень удобное (жили напротив Казанского собора),парковка во дворе, до основных культурных ценностей столицы идти 5-10 минут и до метро 600-800 метров. Быстрое заселение, душ, переодевание и вперед гулять на дворцовую площадь, по набережной перед Эрмитаж и напротив Петропавловской крепости, где в 22.00 будет греметь праздничный салют. Салют бахал так, что легкие и внутренние органы внутри тряслись, а стекла Эрмитажа так и наровили разбиться. Потом шествие по невскому и спать.ZX30fLE1JR8.jpg

10.05.2014

Для себя в Питере мы вывели одно правило: "Нет зонтика - есть дождь, есть зонт - нет дождя", а так как свой мы забыли, то взяли в хостеле. В 12.20 позавтракали в Библиотеке не сильно вкусно, плюс мало и дорого, короче минус для дорожных туристов. Этот дель предвещал быть самым информативным, длинным и полезным. В списке мастду первым стояла колонада на Исааккиевский собор, там же Исааккиевская площадь,а по центу нее памятник Николаю I. Кстати с колонады можно увидеть, что иссакиевская площадь это большой мост, ну и естественно панораму города.

6tvcPah_eQ0.jpg_amw-oIh6nc.jpgW0r7QoKZpsU.jpgnunbGtPLAVk.jpg

Дальше мы пошли в сторону набережной к медному всаднику и потом уже вдоль набережной к Атлантам на улице Миллионная дом 35. Атланты - большие, сильные дядьки с животиками, и никакого рельефного пресса у них нет. Через дворцовую площадь и невский проспект мы добрались до дома, посмотрев открытие сезона или парад байкеров, или это было одно и тоже))))

DIyva23LIN0.jpgO_VArim8bS4.jpg