Федя 107

Лиса 2л МТ

Рекомендуемые сообщения

_aSSa_    170

Замена форсунок это однозначно лишнее, они не могут на стенде быть идеальны, а в двигателе нет. Я тебе описал что стоит проверить и как, но с чего не пойму такое желание влезть в двигатель? У тебя есть сосед для параллельных стартов, есть наверняка телефон с секундомером, что мешает делать простые вещи?

Игорь, верно, не могут, если на стенде не схалявили, или стенд был с ультразвуковой чисткой - бытует мнение, что это смерть форсам, - нужно только мыть.

Форсы действительно могут быть причиной повышенного расхода, если они подзасрались и покрылись лаковыми отложениями и вместо распыления - просто льют. Особенно это заметно у дизелей.

Касаемо форсунок - насколько они правильно пшикают, можно увидеть только на стенде, ну или на колхозном варианте с пл.бутылками, виннсом/лавром, АКБ, реле с нормальнозамкнутыми контактами, бензонасосом, армированными трубками и штуцером, калибрующего давление в 4-5 атмосфер. Само собой, снятым впускным со всей рампой.

Ну если не стенд, и-не кохозан-шайтан, то промыть форсы можно на ходу, не снимая впускной - отключить предохранитель насоса, снять прямой и обратку, надеть на них трубочки, опустить концы в банку с очистителем/промывкой форсунок/колец, завести машинку и поработать по инструкции 10-15 минут. Лямбды при этом лучше выкрутить обе и заглушить дырки болтами.

Если это сложно - купить за 300р баночку 250мл Лавр для очистки форсунок и топливной системы, влить в бак, сверху долить 40-50л топлива и выжечь его весь без долива на трассе.

Ну или дедовский способ - 50-100гр ацетона на 30-50л бензина - главное, выжечь все за раз, лучше на трассе с равномерным движением.

Лично я чищу 250мл Лавром в бак, - раз в год минимум, а то и пол-года и зубаре, и ниссану и фиату и т.з. расход мой знаете, приводил-не раз.

Но самый действенный - со снятием, на бутылках или стенде - все видно, когда очистились. Да и не засираются лямбды.

Правда, промывка на ходу имеет свои полезности - могут очищаться от нагара клапана, поршня, иногда компрессионные и-или маслосъемные кольца, но я в это не верю, - раскоксовать на субе можно только по очереди каждый цилиндр, а маслосъемные лучше менять.

Изменено пользователем _aSSa_

Поделиться сообщением

Замена форсунок это однозначно лишнее, они не могут на стенде быть идеальны, а в двигателе нет. Я тебе описал что стоит проверить и как, но с чего не пойму такое желание влезть в двигатель? У тебя есть сосед для параллельных стартов, есть наверняка телефон с секундомером, что мешает делать простые вещи?

Что касается форсунок, то с нашим бензином я могу поверить что это должен быть расходник тем более когда на машине под 160 тыс. Сам я не видел как форсунки льют т.к. у человека кто мне делал нет стенда. он мне просто пополоскал их винсом в ультразвуковой ванне (на сколько знаю УЗ нельзя мыть только керамику - все остальное пожалуйста). В выходные поеду к знакомому у него стенд и сам посмотрю как они льют, вариант что они будут лить одинаково плохо в плане наполняемости (кол-ва топлива) тоже не исключен. При этом факел может быть нормальным, а лить за счет износа будут скажем % на 10 больше - тогда это может объяснить повышенный расход. Так что после поездки сообщу что и как.

Что касается соседа, то он уверенно говорит про форсунки т.к. у него была подобная проблема и он менял все по-порядку и про свою машину он знает все т.к. она у него с нуля, поэтому я склонен ему верить. У него конечно донор под боком стоял ему было намного проще и дешевле экспериментировать )))

Поделиться сообщением

Игорь, верно, не могут, если на стенде не схалявили, или стенд был с ультразвуковой чисткой - бытует мнение, что это смерть форсам, - нужно только мыть.

Форсы действительно могут быть причиной повышенного расхода, если они подзасрались и покрылись лаковыми отложениями и вместо распыления - просто льют. Особенно это заметно у дизелей.

Касаемо форсунок - насколько они правильно пшикают, можно увидеть только на стенде, ну или на колхозном варианте с пл.бутылками, виннсом/лавром, АКБ, реле с нормальнозамкнутыми контактами, бензонасосом, армированными трубками и штуцером, калибрующего давление в 4-5 атмосфер. Само собой, снятым впускным со всей рампой.

Ну если не стенд, и-не кохозан-шайтан, то промыть форсы можно на ходу, не снимая впускной - отключить предохранитель насоса, снять прямой и обратку, надеть на них трубочки, опустить концы в банку с очистителем/промывкой форсунок/колец, завести машинку и поработать по инструкции 10-15 минут. Лямбды при этом лучше выкрутить обе и заглушить дырки болтами.

Если это сложно - купить за 300р баночку 250мл Лавр для очистки форсунок и топливной системы, влить в бак, сверху долить 40-50л топлива и выжечь его весь без долива на трассе.

Ну или дедовский способ - 50-100гр ацетона на 30-50л бензина - главное, выжечь все за раз, лучше на трассе с равномерным движением.

Лично я чищу 250мл Лавром в бак, - раз в год минимум, а то и пол-года и зубаре, и ниссану и фиату и т.з. расход мой знаете, приводил-не раз.

Но самый действенный - со снятием, на бутылках или стенде - все видно, когда очистились. Да и не засираются лямбды.

Правда, промывка на ходу имеет свои полезности - могут очищаться от нагара клапана, поршня, иногда компрессионные и-или маслосъемные кольца, но я в это не верю, - раскоксовать на субе можно только по очереди каждый цилиндр, а маслосъемные лучше менять.

Что челябинский Лавр и до вас добрался ))) ? Если честно я Лавру не очень доверяю при этом не могу сказать что он плохой. Если уж такими вещами пользоваться я больше склонен к Hi-gear. Что касается промывки без снятия форсунок я к ней нормально отношусь, но я считаю она должна быть прафилактической раз в 10-15 тыс., а когда не знаешь что там стоит лучше со снятием хотя бы просто через УЗ, а в идеале через стенд - самая классная фишка у него помимо проверки наполняемости это режим реанимации т.е. форсунка работает в обратную сторону (тут я конечно оплошал, надо было сразу форсы знакомому отвезти пока машина на ТО стояла, вот если бы он с Субарами на ВЫ не был, то по форсункам вопрос был бы сразу закрыт...ладно в выходные посмотрим что у меня за "брансбойты").

Поделиться сообщением

_aSSa_    170

Что челябинский Лавр и до вас добрался ))) ? Если честно я Лавру не очень доверяю при этом не могу сказать что он плохой. Если уж такими вещами пользоваться я больше склонен к Hi-gear. Что касается промывки без снятия форсунок я к ней нормально отношусь, но я считаю она должна быть прафилактической раз в 10-15 тыс., а когда не знаешь что там стоит лучше со снятием хотя бы просто через УЗ, а в идеале через стенд - самая классная фишка у него помимо проверки наполняемости это режим реанимации т.е. форсунка работает в обратную сторону (тут я конечно оплошал, надо было сразу форсы знакомому отвезти пока машина на ТО стояла, вот если бы он с Субарами на ВЫ не был, то по форсункам вопрос был бы сразу закрыт...ладно в выходные посмотрим что у меня за "брансбойты").

Добрался :) я и знакомые им пользуемся для промывки или снятия кокса - очень хорошо работает.

Ультразвук - бытует мнение, не без основания, нарушается якобы пъезокерамические свойства форсунок - не есть хорошо, не надо таких действий.

Лучше простой стенд с проливом, а Лавр из Челябинска, или hi-gear, или Vynns - не так важно. Все и так будет видно.

На счет обраток - какой-то "анал", - так форсы не работают и это бред какой-то, с разводом.

На счет промывки в бак - да, можно раз в год или 10-15т.км. или как я, - перед каждой сменой масла, два раза в год.

Поделиться сообщением

игорь97    96

Саша В твое сообщение закралась небольшая ошибка. Если насос отключен и промывка берется из банки, то каким образом она попадет под давлением в рампу и форсунки. Здесь необходим еще бензонасос для этого мероприятия(идеал от инжекторной Волги(не погружной) или похожий, при этом главное чтобы он хоть как-то работал(развиваемое давление не важно).

Поделиться сообщением

игорь97    96

Что касается форсунок, то с нашим бензином я могу поверить что это должен быть расходник тем более когда на машине под 160 тыс. Сам я не видел как форсунки льют т.к. у человека кто мне делал нет стенда. он мне просто пополоскал их винсом в ультразвуковой ванне (на сколько знаю УЗ нельзя мыть только керамику - все остальное пожалуйста). В выходные поеду к знакомому у него стенд и сам посмотрю как они льют, вариант что они будут лить одинаково плохо в плане наполняемости (кол-ва топлива) тоже не исключен. При этом факел может быть нормальным, а лить за счет износа будут скажем % на 10 больше - тогда это может объяснить повышенный расход. Так что после поездки сообщу что и как.

Что касается соседа, то он уверенно говорит про форсунки т.к. у него была подобная проблема и он менял все по-порядку и про свою машину он знает все т.к. она у него с нуля, поэтому я склонен ему верить. У него конечно донор под боком стоял ему было намного проще и дешевле экспериментировать )))

У меня на машине оригинальные форсунки с пробегом за 260000 и льют нормально(раз в год не мешает их помыть без снятия залив какой-то магии в бак, кстати ЛАВР очень не плох(по опыту раскоксовки, мягкие составы проверить сложнее)). Бензин наш не настолько страшен как его малюют. Износ компенсируется в инжекторе засчет работы лямбды и снижения времени импульса, так что 10% если равномерно по всем форсункам ни на что не влияют. Главное это форма факела и равномерность объема выдаваемого форсунками.

Поделиться сообщением

_aSSa_    170

Саша В твое сообщение закралась небольшая ошибка. Если насос отключен и промывка берется из банки, то каким образом она попадет под давлением в рампу и форсунки. Здесь необходим еще бензонасос для этого мероприятия(идеал от инжекторной Волги(не погружной) или похожий, при этом главное чтобы он хоть как-то работал(развиваемое давление не важно).

Да, конечно же насос нужен. Спасибо, что поправил. В другом примере колхозного стенда я его упомиеал. Насос лучше использовать родной, а можно как ты говоришь, - главное, чтобы давал не менее 3-4х атмосфер, иначе от промывки толку не будет, или прийдется делать дольше по времени, да и результат будет не понятный.

З.ы. с телефона писал это, не всегда замечаешь кривые автоисправления. Иногда и вот такие недописки пролетают. Я уж не говорю о других моментах - при активной переписке.

Поделиться сообщением

игорь97    96

Да, конечно же насос нужен. Спасибо, что поправил. В другом примере колхозного стенда я его упомиеал. Насос лучше использовать родной, а можно как ты говоришь, - главное, чтобы давал не менее 3-4х атмосфер, иначе от промывки толку не будет, или прийдется делать дольше по времени, да и результат будет не понятный.

З.ы. с телефона писал это, не всегда замечаешь кривые автоисправления. Иногда и вот такие недописки пролетают. Я уж не говорю о других моментах - при активной переписке.

Чтобы исправный насос это хорошо, но ради одноразовой процедуры покупать новый я считаю это перебором. Оригинальный насос не удобен для этой процедуры, да и пожароопасность возрастает.

Поделиться сообщением

_aSSa_    170

Чтобы исправный насос это хорошо, но ради одноразовой процедуры покупать новый я считаю это перебором. Оригинальный насос не удобен для этой процедуры, да и пожароопасность возрастает.

тут ты абсолютно прав - требуется аккуратность, нужная длина трубок, глубокая пластиковая литрушка-полуторашка. Но ТБ стоит не забывать при любых работах с авто, тем более, при промывках/раскоксовках "на ходу".

Поделиться сообщением

serjo    1

А чем посоветуете промыть? Что залить в бак для форс?

Поделиться сообщением

_aSSa_    170

А чем посоветуете промыть? Что залить в бак для форс?

- Очиститель инжекторов ЛАВР (310мл), стоит 200-300р (я делал этой прошедшей осенью еще до повышения цен, думал цена изменилась). Заливаю именно перед трассой, незадолго до смены масла, делаю минимум два раза в год. 1 бутылка рассчитана на 40-60л, но я использую на 30-40 литров. Его инструкция рекомендует промывать каждые 1.500-3000км пробега.

- Кастроловская присадка к бензину, но она для улучшения качества бензина и как работает в качетсве промывки - не знаю, но ухудшения после использования 4-5 штук, еще на ниссане, не было, ниссан ездил исправно, не жрал топливо и масло, заводился при низких температурах.

- есть еще дедовский метод 50-100мл ацетона в бак, и все проблемы решены. Кто делал так на субару - ничего плохого не говорили.

- есть еще другие жижи, но я более не использовал.

Поделиться сообщением

zaza    4

Бытует мнение, что атмо в принципе не едет=) ну, а в целом, есть опыт сравнения атмо-лисички с двухлитровым фазным дрыглом 160 лошадок и мешалка спонижайкой, и еврофорика SF на относительно недавно перебраном стоковом моторе 2.0Т 170 кобыл на TV-шном автомате, родная турбина, мозги, кулер, только на коробке маслокулер стоял. В общем, турбофорик недалеко от фазного атмодвигателя убежал, динамика почти идентичная, а импреза ехала без понижающего ряда, тогда бы по-моему вообще на равне было до 100.

Поэтому делайте выводы, однозначно авто должен объезжать линейку лансер, фокус и иже с ними

Поделиться сообщением

vik0310    220

В общем, турбофорик недалеко от фазного атмодвигателя убежал, динамика почти идентичная, а импреза ехала без понижающего ряда, тогда бы по-моему вообще на равне было до 100.

в жару летом турбо форь 2.0 едет как атмо лиса, иногда может и хуже))) пробовали)))

Поделиться сообщением

zaza    4

в жару летом турбо форь 2.0 едет как атмо лиса, иногда может и хуже))) пробовали)))

атмо лиса в жару, точно так же дуреет от горячего возждуха и забедненной смеси=) так что либо у вас лиса была бодрая, либо форь усталый=)

Поделиться сообщением

SerGO!!!    29

У атмолисы стоковый впуск никуда не годный. Я его переделал так, что у меня забор воздуха идёт из ПТФ (туманки соответственно нет) через металлическую трубу и 2 уголка, тоже металлических, до короба воздухана. После прямая металл. труба до дросселя, но надо доработать. И, конечно же, удалено это недоразумение из-под крыла. Куплено это дело было в магазине вентиляционных систем для дома. Нужен именно металл, т.к. он даёт лучшее охлаждение. В жару машина едет очень бодро, и температура на впуске практически не отличается от температуры окружающего воздуха. По поводу грязи и воды, которая якобы летит с ПТФ во впуск, всё это брехня и предрассудки. Езжу с таким впуском уже год.

Изменено пользователем SerGO!!!

Поделиться сообщением

VERVIL    30

Фото покажи =)

Поделиться сообщением

SerGO!!!    29

Скоро выложу

Поделиться сообщением

_aSSa_    170

У атмолисы стоковый впуск никуда не годный. Я его переделал так, что у меня забор воздуха идёт из ПТФ (туманки соответственно нет) через металлическую трубу и 2 уголка, тоже металлических, до короба воздухана. После прямая металл. труба до дросселя, но надо доработать. И, конечно же, удалено это недоразумение из-под крыла. Куплено это дело было в магазине вентиляционных систем для дома. Нужен именно металл, т.к. он даёт лучшее охлаждение. В жару машина едет очень бодро, и температура на впуске практически не отличается от температуры окружающего воздуха. По поводу грязи и воды, которая якобы летит с ПТФ во впуск, всё это брехня и предрассудки. Езжу с таким впуском уже год.

нормальный сток, ничего лишнего, тут ты заблуждаешься.

это недоразумение называется осушитель, защищающий твой фильтр от излишек влаги и пыли.

В близких темах про Тюнинг и Холодный впуск уже делали аналогичные варианты - что-то разницы нет, вероятно это внушение.

А вот фильтру больше достается - и пыли внизу больше, и влажность при дожде выше в патрубке, - большие сомнения в пользе забора воздуха из отверстия под ПТФ. И из-под крыла тоже делали, - эффект аналогичный.

На счет замены штатных гибких патрубков на блястящий люминий - это эстетично, согласен.

Гладкие стенки меньше создают сопротивление потоку и создают меньше завихрений - вероятно это дает малозаметный эффект, который ты ощущаешь. Но не более чем.

Но на счет того, что у тебя Твпуска = Токр.среды - это выдумки, - все-равно люминиевый впускной коллектор прогревается до определенной температуры, все-равно к ДЗ подводится охлаждайка, прогревающая ее до нужной температуры, - все сделано для того, чтобы воздух был нужной температуры и создавал нужное испарение и смесеобразование с бензином в цилиндре. Эта температура по памяти пишу примерно равна +53С...+56С.

И еще одно заблуждение, что метал лучше. Не зря на последних моделях весь впускной делают из пластика - именно пластик обладает наименьшим коэффициентом теплопроводности, именно гладкий пластик и силиконовые гибкие трубки позволяют доставить воздух на впуск с наименьшими нагревами от двигателя в моторном отсеке. И пластик еще легче, и дешевле. Тут как бы двух зайцев сразу.

Вот единственный момент - гладкий блестящий алюминий может отражать тепло, инфракрасные лучи, но все-равно он, как только села пыль, металл начнет греться от двигателя и греть воздух внутри, т.к. имеет теплопроводность выше пластика.

Так что, ИМХО, в пробке в плотном стояке в жару в +45С да с кондеем с твоего тюнинга реально толку нет и не будет. Нужно другое.

Больше пользы будет при заборе из нескольких мест - штатно из-под капота и из правого отсека бампера, через тройник-переходник между осушителем и корпусом воздушного фильтра. Все патрубки по возможности заменить на гладкие пластиковые/силиконовые или полированный алюминий (кто тащится по металлу).

Еще есть профит обтянуть жапропрочной лентой-серебрянкой все патрубки кондея, чтобы не грелись от двигателя в моторном отсеке.

Я вот это планирую сделать.

На счет замены на алюминий и силикон или обтягивании серебрянкой других резиновых патрубков системы охлаждения - хз, не знаю.

Поделиться сообщением

SerGO!!!    29

Уважаю за столь развёрнутый коммент, но я останусь при своём мнении и холивара разводить не буду.

Скажу одно, эксперименты со впуском на данный момент не закончились...

Поделиться сообщением

_aSSa_    170

Уважаю за столь развёрнутый коммент, но я останусь при своём мнении и холивара разводить не буду.

Скажу одно, эксперименты со впуском на данный момент не закончились...

да тут холивар то вообще ни при чем - тут просто физика, школьная программа.

Прости, если что не так - все-равно ты что-то сделал и доволен собой, и молодец.

Просто проведенные аналогичные "опыты" коллег по транспортному цеху, и в том числе тех, кто плотно занимается прошивками у нас на сайте, - нужен забор из двух мест, минимум, штатка достаточна.

материал патрубков думаю предпочтительнее гладкие селиконовые и термостойкие пластиковые трубки, а полированный алюминий выберу последним.

но добавить забор воздуха из отсека под бампером, между ПТФ и нижней щелью бампера, - думаю, есть смысл попробовать.

ну и считать плеяду полным недоразумением "рука" не поднимается :)

Поделиться сообщением

SerGO!!!    29

да тут холивар то вообще ни при чем - тут просто физика, школьная программа.

Прости, если что не так - все-равно ты что-то сделал и доволен собой, и молодец.

Просто проведенные аналогичные "опыты" коллег по транспортному цеху, и в том числе тех, кто плотно занимается прошивками у нас на сайте, - нужен забор из двух мест, минимум, штатка достаточна.

материал патрубков думаю предпочтительнее гладкие селиконовые и термостойкие пластиковые трубки, а полированный алюминий выберу последним.

но добавить забор воздуха из отсека под бампером, между ПТФ и нижней щелью бампера, - думаю, есть смысл попробовать.

ну и считать плеяду полным недоразумением "рука" не поднимается :)

Да все нормально, без обид)))

Просто нравиться что-то дорабатывать, сам процесс. А если это принесёт хоть небольшой результат - вообще здорово!

А про плеяду, да они вообще молодцы, гнут свою линию. Одна из немногих контор, где не всё ещё отдано маркетологам...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу