Sign in to follow this  
Swesha

Руководство по ремонту Impreza 2013 и XV с двигателем FB20

Recommended Posts

Ну могу сказать так: с полным пакетом электроники машину весьма тяжело выставить на вращение, педаль газа становится "пустая". Но даже отключения кнопки VDC (по моему опыту) вполне достаточно, чтобы почувствовать разницу и поймать кайф от езды боком и вращений на безопасной ограниченной территории. Конечно, для более профессиональных заездов на треке, предохранитель лучше выдернуть, но много ли среди нас профессионалов? И как отметил gegemon, нужны ли нам лишние проблемы по скидыванию ошибок после таких экспериментов?

Чтобы развеять "слухи"... ЭУР своя цепь и предохранители АБС и системы стабилизации тут совсем ни при чем - у нас нет системы active steering. Чек тоже не загорается - проверено. Да, мозг VDC выдает сигнал на снижение оборотов двигателя при активной пробуксовке на скользком покрытии, но это при включенной VDC. Кнопка тоже отключает ее не полностью и только до скорости 40 км/ч. Т.ч. предохранитель - единственный выход, если очень надо отключить систему. Официалов Вы вряд ли уговорите отключить ее программно.

Чтобы развеять "слухи"... ЭУР своя цепь и предохранители АБС и системы стабилизации тут совсем ни при чем - у нас нет системы active steering. Чек тоже не загорается - проверено. Да, мозг VDC выдает сигнал на снижение оборотов двигателя при активной пробуксовке на скользком покрытии, но это при включенной VDC. Кнопка тоже отключает ее не полностью и только до скорости 40 км/ч. Т.ч. предохранитель - единственный выход, если очень надо отключить систему. Официалов Вы вряд ли уговорите отключить ее программно.

Все в один голос уверяют, что сие невозможно и не только официалы так говорят.

Возможно. Надо лезть в настройки блока VDC. Я так понимаю, что они просто бояться ответственности, если вдруг произойдет авария и на них накатают телегу, что это они отключили.

Мы здесь говорим о гражданской машине для повседневного перемещения по городу?

Или....

Мы здесь говорим о гражданской машине для повседневного перемещения по городу?

Или....

Эм, ну я говорю о своей машине и меня интересует вполне конкретные вопрос, как сделать? Зачем так яро убеждать всех, что мы занимаемся фигней и это плохо? Раз уж знаете и разбирались в вопросе, лучше бы помогли.

В том-то и дело, я тоже не знаю. Если кто научит, буду благодарен.

Изучая этот вопрос (правда весьма поверхностно) понял-не все так просто: вынул предохранитель, потом поставил. Не получается так.

А машина у меня гражданская и катаюсь бочком очень редко, только зимой по льду. Чисто по дилетански и просто для души.

И ковырять машину ради этого не буду.

В том-то и дело, я тоже не знаю. Если кто научит, буду благодарен.

Изучая этот вопрос (правда весьма поверхностно) понял-не все так просто: вынул предохранитель, потом поставил. Не получается так.

А машина у меня гражданская и катаюсь бочком очень редко, только зимой по льду. Чисто по дилетански и просто для души.

И ковырять машину ради этого не буду.

Хм, а начинали вполне уверенно(

После изучения макулатуры, как раз предохранителем все и решается. И судя по субароводам из американских стран, это единственный путь.

Пустить в занос и пройти поворот боком(по раллийному) я могу и со всеми предохранителями. А большего мне и не надо.

Дерзайте, если что интересное получится, будь добр, отпишись.

Рвём предохранитель,тянем  тооооненький провод,вешаем на него микрик в удобном для манипуляций месте - пусть даже на двухсторонний скотч.

И проблем нет и колхоз лайтовый совсем))))

Мда, даже с "выключенной" курсовой, машина при первой же попытке дать газу в повороте (~20км/ч не больше) и занести жопу, сразу начинает сопротивляться и вроде можно попробовать добавить еще газу, но я пока что-то даже предположить не могу как она себя после этого поведет, боязно).

Не даст она Вам газу прибавить - задушит движок. Попробуйте просто на льду стартануть с пробуксовкой - двигатель сразу сбрасывает обороты вне зависимости от педали газа.

Тоже обратил внимание. Собственно с одной стороны это очень радует, но в тоже время очень бесит ограничение в выборе.

Сереж, нормально она себя поведет, ведь видел хотя бы в моем ролике на льду управляемые заносы и вращения? Все это всего лишь с отключенной кнопкой VDC, и на оборотах 3,5-4т.

Не видел, а где? Жажду посмотреть.

http://subaru-club-impreza.ru/topic/2919-akstrimdraiv/

Не суди строго за качество выполнения упражнений, но поведение машины можно примерно представить) 

Хм, видимо, я слишком рано начал паниковать) Будем пробовать, учиться. Спасибо.

Свежие ссылочки на каталог частей (с OEM кодами) для нашей машинки:

GJ7 (седан) http://subaru.epcdata.ru/impreza_gj/gj7/ (правда только для CVT, но кроме коробки и ее крепления все остальное должно быть одинаковое)

GP7 (вагон) http://subaru.epcdata.ru/impreza_gp_wgn/gp7/ (тож. CVT)

Вот это подарок! Спасибо!

А что были вагоны? или это хэтчбек?

Это хэтч. На америкосском рынке продаются. Если не ошибаюсь, то и раньше хэтчи под именем "Wagon" шли.

Маленькое замечание по схемам: В марте 2013 было обновление каталога и некоторые детали имеют теперь другой код - надо сверяться по вину у официалов.

У меня, например, передний бампер идет 57702FJ022, а по указанным выше схемам - 57704FJ002.

Спасибо нашим коллегам с форума "Автоклуб Subaru XV"  (пользователю Луч) за ссылки на манул по XV и Impreza 2013 гв.

Выкладываю, если кому интересно:

http://files.mail.ru/3E2223FEF15640A4876892A5E98C43D6

или

https://docs.google.com/file/d/0BxlkvJ9S9A2iS0FsUHprdVRIams/edit?pli=1

друг я с прозьбай подскажи хороший сервис 

)) трудный вопрос... У-Сервис - в силу "официализма", Плеяда - в силу специализации на Субару и цен, ниже, чем у Усера, Сервис на Лихоборке - сам не пробовал, но люди неплохо отзываются и по ценам вроде приемлемо. Ну, и вот тема в помощь: http://subaru-club-impreza.ru/forum/27-otzyvy-ob-avtoservisakh/

Эх... Еще бы мануал найти для европеек. В сети пока гуляет только ADM версия. Мне обещают, обещают дать, но воз и ныне там. Достану - выложу.