Sign in to follow this  
Сергей 123

Интересный вопрос про ремень ГРМ

Recommended Posts

Здравствуйте Всем.Ребята будьте добры подскажите пожалуйста.Есть ли сроки замены ремня ГРМ по годам?Я имею ввиду сколько лет может ходить ремень?У меня машина 2008г пробег 60500км.Ремень менять на 100000км.Но я могу недостающие 40 тысяч наездить лет через 10.Так вот не случится ли чего с ремнем если пробег недостаточный а лет будет много?Спасибо.

вообще по книжке - замена каждые 100 тысяч или 36 месяцев (что наступит быстрее)

Так у меня 36 месяцев уже прошло 2 года назад.И что делать?

от времени может конечно потерять элостичность. Но думаю наврятли .Поглядывай его просто в каком он состоянии.

На вид как новый.А внутренняя сторона может выглядеть как старый.Надо снимать ремень и смотреть внутреннюю сторону и прокручивая в руках изгибая и смотреть есть ли трещины.

Последствия могут быть оч. печальные.У друга просто срезало пару зубьев.Но на вид он целый и как новый))))). В кучу ничего не собрал,все норм. но там мотор 2-ух. вальный.

Ездил к нему на Рябиновую и менял лежа на асфальте.А поставили ремень мой старый от праворукой импрезы.Хорошо не выкинул))))

Но он даже не задумывается его менять)))).Халатное отношение. На праворукой пробег был 140тыс.км. и он еще намотал 30тыс.км. )))))

Ремень, как уже сказали, - резинка, а значит от возраста теряет эластичность и может в любой момент треснуть или того хуже... Сергей, я бы не стала полагаться на авось, т.к. по сравнению с ремонтом двигателя, замена ремня - не такие уж большие деньги. На предыдущей машине меняла ремень ГРМ при пробеге 37500, т.к. возраст был 5 лет. Посчитала, что дальше ездить на старом ремне - это на удачу...

я б тоже не стал рисковать. как отметили выше, со временем резина тоже стареет, что явно не идет ей на пользу.

ну а если, не дай Бог, лопнет, то ремонт двига будет на порядок дороже замены ремня. так что я б не экономил сейчас

Ребята со всем согласен.Но одно мешает все правильно понять.В руководстве по эксплуатации которое пришло с машинкой четко написано что ремень ГРМ меняется через 84 месяца или 105000 км в зависимости что наступит раньше.84 месяца у меня будет в октябре-ноябре 2015 года.Вот и думаю как поступить.Руководство вроде тоже не дураки писали.И все же как быть? 

Руководство написано исходя из расчета, что в среднем в год пробег 15ткм. Так и получается: ГРМ на 7 лет (84мес) или на 105ткм (15*7). Что раньше наступит - тогда и менять, если не полагаться на удачу... Если среднегодовой пробег меньше 15ткм - то ориентируйся на возраст ремня, если превышает средний расчетный - то на пробег.

Ира привет.Спасибо за совет.На днях заеду к своим спецам посоветуюсь.Пробег у меня за год-4-6 тысяч. Вот и думаю.Леше огромный привет.

Спасибо за приветы, взаимно) Но наверное еще рано париться насчет замены ремня, если даже по возрасту это будет осень 2015)))

Ну а вообще при маленьких пробегах лучше все же на возраст смотреть, тем более у вас жаркий климат, может резина быстрее потеряет свои свойства?

Может и так все верно.Почему то в руководстве и написано-для Украины.Вроде мы особенные.

ГРМ дело серьезное, за ним надо оч. внимательно следить. Если маленькие пробеги на машине за год, так лучше поменяй ремень и следующие лет так 5-7 про него забудешь. 

ЗЫ: А вот еще на состояние ремня наверно влияет стиль вождения. Кто-то выше 3 тыс. мотор не крутит а кто-то до отсечки часто. Я так понимаю во втором случае износ ремня будет повышенный.

Так ремню в ноябре исполнится 5 лет.До отсечки не крутил не разу.Я думаю еще годика полтора поездим.