MRC

Установка кнопок КК и управления магнитолой на руль

Recommended Posts

Кнопки управления Круиз Контролем (КК) и магнитолой на руле к сожалению присутствуют не во всех комплектациях, однако достоверно известно что на Импрезах начиная с 2008 года выпуска (про 2007 не заню, возможно то же самое) сам КК присутствует, а уж разводка для управления магнитолой тем более. То есть если кому-то хочется получить КК (при условии что в вашей модели он есть ) или управлять штатной магнитолой с руля, а точнее и то и другое вместе, то достаточно установить только сами кнопки. Далее опишу как это делается.

Что нужно для счастья:

- Сами кнопки, это деталь № 83154AG001, мне обошлось в 120$

461ec5d5280a.jpg

- Инструмент:отвертка-звездочка TORX T-30; торцевая головка на 17 (желательно с удлинителем); крестовая отвертка; маркер.

И так приступим:

1. Ставим руль прямо, снимаем "минус" с аккумулятора, ждем 30-60 сек., а то подушкой стукнет :)

2. Отверткой TORX T-30 откручиваем два боковых болта, будьте готовы приложить достаточно физ. силы :) болты останутся внутри.

ca183395e80e.jpg

3. Снимаем подушку: берем за бибикалку и аккуратно раскачивая вправо-влево, вверх-вниз, вытягиваем на себя.

9569bde80525.jpg

4. Вынимаем белый разъем из колонки, отсоединяем серый провод массы от подушки. Отсоединяем желтый провод от подушки, для этого аккуратно оттягиваем вверх желтый колпачок примерно на 2 мм, после этого разъем легко вынимается.

48c5ba186642.jpg

5. Убираем подушку в сторону. Маркером отмечаем на колонке положение руля. Головкой на 17 откручиваем центральную гайку (тут не плохо бы попросить кого-то сам руль подержать). Снимаем руль (если сразу не снимается, тихонько крутим вправо-влево, до по беды).

35050ff76bb4.jpg

6. Откручиваем два самореза крепления задней крышки (предыдущая картинка, самый верх). Снимаем заднюю крышку, отжав две защелки. С обратной стороны руля откручиваем винты, крепящие боковые вставки.

d060c80e245d.jpg

7. Ставим на их место новые боковые вставки с кнопками, прикручиваем. Одеваем задний кожух, закручиваем два самореза, укладываем шлейфы с проводами от кнопок. Ставим руль обратно в соответствии со сделанными отметками, закручиваем центральную гайку (если есть динамометр, рекомендуют усилие 39 Нм). Подключаем белый и желтый разъемы на свои места, провод массы с белого разъема (он по-прежнему серый) подключаем к подушке на место старого. Одеваем подушку, закручиваем боковые болты.

8. Готово! Подключаем обратно "минус" аккумулятора, заводим мотор, смотрим что получилось.

d9200cc42be8.jpg

• Like 3

Большое спасибо за подробный отчет!

А где заказывал кнопки если не секрет?

Большое спасибо за подробный отчет!

А где заказывал кнопки если не секрет?

Пожалуйста :)

Секретов нет, я обычно отовариваюсь в Subarupiter.ru, они работают по тому же принципу что и Экзист, только в отличии от последнего, оплатить заказ можно сразу прямо на сайте картой или через платежные системы и он уже будет в работе. Причем если выбранный поставщик присылает отказ, то менеджер обычно предлагает вариант близкий по стоимости, которого в первоначальном списке не было. Цены у них обычно сопоставимы с америкосовскими, что тоже приятно. В общем всем, кто из Питера и окрестностей рекомендую.

чето мне страхово руль снимать, а вдруг потом криво поставлю обратно,... я думал там втулка не гладкая где руль насаживать, а если криво закрутишь, как калибровать то ?

а так, очень кнопочки хочется...

Думаю тема полезная, нужна во вкладках! smile.gif

Да на самом деле это только с виду страшно :) главное отметить положение относительно колонки ну и про подушку не забыть. Такую операцию проделала уже куча народу, жертв вроде не было :)

молодцом!!!

спс за инфу!

Пожалуйста! Рад, если кого осчастливил :) Кстати, забыл сказать что при покупке, в салоне у меня за такую операцию попросили 11 т.р., экономия однако biggrin.gif

• Like 1

Спасибо за мануал  :)

А не подскажете, круиз у меня уже установлен (штатно), но на фотографии видно, что обе панельки управления для руля соединены в один разъём подключения.

Если найти панельку управления только для аудио, получается её просто соединять с круиз-контролем?

Спасибо за мануал :)

А не подскажете, круиз у меня уже установлен (штатно), но на фотографии видно, что обе панельки управления для руля соединены в один разъём подключения.

Если найти панельку управления только для аудио, получается её просто соединять с круиз-контролем?

Ну может и получится, если только вы такую найдете. Про вариант руля с кнопками КК мы с вами знаем, а вот видел кто-нибудь вариант только с кнопками управления магнитолой, без КК? Его может просто не быть. Но если даже он есть, то сильно ли вы сэкономите по сравнению с полной версией? Так что если у вас нет сильного желания искать то, чего возможно нет, а так же ковырять провода и разъем, то возьмите лучше полный комплект, благо номер детали точно известен.

Ну может и получится, если только вы такую найдете. Про вариант руля с кнопками КК мы с вами знаем, а вот видел кто-нибудь вариант только с кнопками управления магнитолой, без КК? Его может просто не быть. Но если даже он есть, то сильно ли вы сэкономите по сравнению с полной версией? Так что если у вас нет сильного желания искать то, чего возможно нет, а так же ковырять провода и разъем, то возьмите лучше полный комплект, благо номер детали точно известен.            

В экзисте я нашёл панельку именно для управления магнитолой (партнамбера под рукой щас нет), но цена у неё аццццкая: 2800

придётся наверное поменять обе панельки... :unsure:

Ну Экзист вообще ребята довольно жадные, поищите какие-нибудь конторы занимающиеся только субаровскими запчастями, уж в Москве то наверное таких хватает. Если вспомните код, то можно посмотреть у буржуинов сколько такой вариант на само деле стоит и дешевле ли он чем 83154AG001. К тому же если вы все-таки пойдете свои путем вам скорее всего потребуется распиновка разъема, а тут я вам помочь не смогу, еще раз снимать руль мне не хочется :)

подскажите. импреза 10 года. на руле вообще кнопок нет. есть ли разъемы внутри? для КК? и (или) магнитолы?

подскажите. импреза 10 года. на руле вообще кнопок нет. есть ли разъемы внутри? для КК? и (или) магнитолы?

А что мешает открыть и посмотреть? :) Вообще, отсутствие кнопок это скорее всего просто такая комплектация, разъем должен быть и КК и управление магнитолой должны работать.

ужас. на экзисте кнопок нет в продаже. поди кончились. кто знает еще продавцов, не подскажете?

Ну попробуйте списаться вот с этими ребятами, может у них есть партнеры к вам поближе или могут отправлять по России...

оказалось кнопки есть, но уже за 5 т.р. супротив предложенных ранее за 3,2 т.р. считаю очень дорого за кнопки, но брать буду

кнопки ставились на леворукую импрезу, кто-ибудь ставил на правый руль? на них вообще есть КК? и еще вопрос, а как кнопки магнитолы работают с неродной магнитолой? если подцепит через тот же разъем?

кто подскажет - пасиб))

Можно цеплять любую гамнитолу,при наличии у неё соответствующего разьёма типа мини-джек 3,5, через специализированные ( по фирме-производителя головы) или универсальные адаптеры для резистивных кнопок . В сети можно найти много вариантов по цене.

Можно цеплять любую гамнитолу,при наличии у неё соответствующего разьёма типа мини-джек 3,5, через специализированные ( по фирме-производителя головы) или универсальные адаптеры для резистивных кнопок . В сети можно найти много вариантов по цене.

ну я примерно так и представлял, а что там вообще за функции на руле? громкость и еще что нибудь?

куда интересней комплектуются ли праворукие машины КК)

Поставил себе те же кнопки управления магнитолой на руле и был приятно удивлен тем, что вся проводка уже есть, а 5-долларовые кнопки японцы чисто пожмотились поставить... Правда, я не снимал руль, а осторожно отгибаг обшивку задней части рулевого колеса - следов не осталось и обошлось без демонтажа целиком рлевого колеса... Также обнаружил разъемы для отсутствующих омывателей фар и высокочастотных колонок в передних дверях. Не было только проводки для ламп чтения карт, обшивку потолка резал, проводок кидал от плафона освещения салона. В экзисте, к уже сказанному выше, я больше ничего не заказываю - постоянные отказы или задержки и завышенные цены. Нашел своего поставщика запчастей на все авто семьи и друзей туда перетянул...

Поставил себе те же кнопки управления магнитолой на руле и был приятно удивлен тем, что вся проводка уже есть, а 5-долларовые кнопки японцы чисто пожмотились поставить... Правда, я не снимал руль, а осторожно отгибаг обшивку задней части рулевого колеса - следов не осталось и обошлось без демонтажа целиком рлевого колеса... Также обнаружил разъемы для отсутствующих омывателей фар и высокочастотных колонок в передних дверях. Не было только проводки для ламп чтения карт, обшивку потолка резал, проводок кидал от плафона освещения салона. В экзисте, к уже сказанному выше, я больше ничего не заказываю - постоянные отказы или задержки и завышенные цены. Нашел своего поставщика запчастей на все авто семьи и друзей туда перетянул...

поставщик в интернете? адрес в студию) подскажи, а на фото в данном топике видно разъемы под омыватель? или как они выглядят?

Также обнаружил разъемы для отсутствующих омывателей фар

А по-подробнее о разъёмах для омыва фар!? Прикупил себе Хелловский набор форсунок, а как прилепись сей колхоз не знаю!

Моторчика ,вроде ,уже два стоитв бачке.....в общем в заторе мой ум.Погите,коллеги.Может кто уже это проделывал.?

Снимал пер. бампер - там незадействованная фишка возле бачка омывателя под второй насос.

Снимал пер. бампер - там незадействованная фишка возле бачка омывателя под второй насос.

Т.е. как Я понял : один насос качает на лобовуху и заднее стёкла ,а второй насосец ставится на ФАРЫ ? И там в мозгах уже всё зашито и не надо тулить отдельно кнопку включения этого насоса ?!

Блин, у меня седан, ступил! Это может быть фишка для моторчика на заднее стекло! Надо в каталогах экзиста на североамериканский рынок посмотреть, для чего вторая фишка.