Roxie

Выбор зимней резины. Обсуждение.

Recommended Posts

Абсолютно с тобой солидарен коллега.Респект

У меня полторашка тоже, езжу на липучке Бриджтоун второй сезон. Доволен дорогу держит и в гололед и на асфальте не шумит. ИМХО на AWD шипы и не нужны. Мое мнение думаю многие его разделяют

Уважаемые коллеги, спор, что лучше вечен. Но есть факты, а от них никуда не уйдешь. Тесты это показывают. Да, если ездить по Москве и не выезжать на наши трассы, то липучка вещь хорошая. Но вот пример: турбо форь на липучке (новой) и импреза 1.5 на шипах от бриджстоуна и на втором сезоне - разница на круге по льду - почти 20 сек в пользу импрезы, а те же замеры, но на форе 3-х летняя хака на шипах - почти 10 сек в пользу форя. (Водитель один и тот же). Я - за шипы.

Коллеги, однополчане, Зубароводы! Ведь дело не сколько в трогании с места - Зубара смогла бы тронуться и на летней резине, но торможение Важнее старта = безопасность как никак.

Я - за шипы.

• Like 1

Я против шипов.

В те три-пять действительно по-настоящему "гололедно-скользких" дней в году можно поездить и помедленнее.

Вся остальная зима без шипов намного комфортнее.

Помню, как я ждал окончания зимы, когда гонял на шиповках - скорее бы закончился этот головняк, едешь на своей машине, а ощущение - как будто бы на метро! Звуки точно такие же!

А есть ли в городах сейчас зимой снег-то, а?

Да и не так уж и сильно нынешние современные "липучки" отстают от шипов.

21-век на дворе, господа! Давайте пользоваться его достижениями!

Консерватизм - враг прогресса!

а я езжу без шипов! всю прошлую зиму откатал, и по области, и по москве, и на дачу каждые выходные ( там действительно плохо чистят)

НУ ВОТ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК МУ,,,АК ТО ЕМУ НЕ ПОМОГУТ НИ ШИПЫ, НИ ЧТО-ТО СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ!

Уважаемый Джин, не сравнивай свою резину и машину с тем что ставит себе большинство. (я видел что у тебя одето)

P.S. У нас, даже в области, дороги зимой чище, чем в областных центрах необъятной родины.

Уважаемый Джин, не сравнивай свою резину и машину с тем что ставит себе большинство. (я видел что у тебя одето)

P.S. У нас, даже в области, дороги зимой чище, чем в областных центрах необъятной родины.

но ведь не шипованная!)))) а проселковые дороги в Калужской обл и правда чистят плохо очень...

У тебя - дорогая, высокоскоростная резина.

зрИте прям в кОрень, батенька Павел! :)

2сезон уже езжу на Nokian Hakkapeliitta SUV 5. Конечно не финская, но держит не хуже. Не староник шипов.

Короче мнения 50\50. Сразу видно Субаристы. Что AWD 50\50, что мнения. Значит все свои. Я за липучку. Понимаю на моей записи дискуссия не заканчивается. :suicide:

Yokohama IG 20 91Q зачётые тапочки! Тихая, устойчивая...класс!(стоит на хэтч. 2008г. 2L АКПП).На 2 машине стоит уже 5 сезон Нокиан хакка RSI-обалденная, ещё ни один сезон прослужит точно, прошла тыс.~80 км.,износостойкая-не искатаешь, если с головой дружить (стоит на хэтч.2007г. 1,5 МКПП), также откатал на моно приводе (перёд) бриджи близзак WS60-тоже выше всяких похвал )!!! Ездил на хакке 7 - за сезон (тыс 15-20 км.) устала сильно-шипов нет 30%, ездили преимущественно по просёлочной дороге...не айс, на мой взгляд...за такие-то тугрики((.Для меня-только липучка!!!!

Blizzak ws - 60 вроде как купил по акции в Руси в Бутово... говорят хорошая..

По нашим дорогам шипы бред..

Два сезона отъездил нормальные копыта. Только в гололед дистанцию соблюдай по боле чем на шипах. Совет просто. А так супер.

Yokohama IG 20 91Q зачётые тапочки! Тихая, устойчивая...класс!(стоит на хэтч. 2008г. 2L АКПП).На 2 машине стоит уже 5 сезон Нокиан хакка RSI-обалденная, ещё ни один сезон прослужит точно, прошла тыс.~80 км.,износостойкая-не искатаешь, если с головой дружить (стоит на хэтч.2007г. 1,5 МКПП), также откатал на моно приводе (перёд) бриджи близзак WS60-тоже выше всяких похвал (хонда аккорд)!!! Ездил на хакке 7-ниссан патрол-за сезон (тыс 15-20 км.) устала сильно-шипов нет 30%, ездили преимущественно по просёлочной дороге...не айс, на мой взгляд...за такие-то тугрики((.Для меня-только липучка!!!!

Да кстати слышал про Yokohama IG 20 91Q реальные катки. Я тоже за липучку. Респект!

ребята - вот неплохая статья про шипы и липучки зима 2012. http://www.autodela.ru/main/top/test/Shina_frikc_2012_test конечно, без рекламы никуда не деться, но данные есть.

Да материал хороший, спасибо!

Я на колесах ))))) Вчера поставил реплику 16" и Хакку R))))

Нокиан хаккапелита 5, в горку по льду без проблем заезжает.

хаккапелита 5 улет!)

езжу второй сезон, резина просто суперррр. полностью стоит своих денег.

Я на колесах ))))) Вчера поставил реплику 16" и Хакку R))))

Неплохая резина друг ездил доволен. Лучше даже чем Бридж близзак.

Неплохая резина друг ездил доволен. Лучше даже чем Бридж близзак.

6-го на дачу поеду во Владимирскую область проверю )))))

6-го на дачу поеду во Владимирскую область проверю )))))

Ок удачи на дороге! Отпишись потом

Итак, ехал на дачу сильно не гнал, сначала (в шиномонтаже сказали диски притрутся - надо будет подтянуть, поэтому судьбу решил не испытывать) 60-80 шел. Мокрый асфальт проблем никаких. Съехал с трассы к себе на дачу чтобы добраться, там естественно снег, если трактор проходит раз в неделю уже хорошо )))) По рыхлому снегу норм не зарывался, не буксовал ))))) По трассе 60-80 не удалось удержать ))))) Где-то сразу после поста ДПС (Ногинск) догнала меня черная лисица, в общем 130 вместе шли до самого Покрова (естественно в населенных пунктах сбрасывали) ))))))

Ехал обратно, два дня снегопадов во Владимирской области на трассе колеи до асфальта, а по бокам снег укатанный. На укатанном снеге иногда бывает снос (скорость в районе 90), но в принципе поведение предсказуемо и проблем не испытывал.

Вывод - очень хорошая липучка. )))))

На авто сейчас стоит DUNLOP SP WINTER ICE 01 205х65 R16 резина отличная.

Дорогу держит отлично, торможение на льду и накату как летом (даже абс не тревожит при торможении в пол), хорошо рулиться, траектория движения четко выражена, занос на льду полностью контролируемый (крутил пятаки на площадке так ее в боковое скольжение довольно трудно сорвать, сцепление с покрытием отличное. Один минус гудит - не превычно поначалу, а потом привыкаешь и получаешь удовольствие от вождения.

На прошлой импрезе стояла хакапелита 4 -г.... полное, пару раз заходя в поворот на льду происходило скольжение и снос сторону (на бордур вылетел один раз), после этого всегда был на чеку не знал в какой момент ее понесет (также эта резина стояла до импреза на альфе, так занесло что о бордюр разбил бампер, теперь стараюсь обходить нокиан стороной, нет уверенности в пятой и последующих, близак бл50 хорош как липучка -пока под ноль не сотреться дорогу держит отлично (стояла правда на паджеро спорт).

Итак, ехал на дачу сильно не гнал, сначала (в шиномонтаже сказали диски притрутся - надо будет подтянуть, поэтому судьбу решил не испытывать) 60-80 шел. Мокрый асфальт проблем никаких. Съехал с трассы к себе на дачу чтобы добраться, там естественно снег, если трактор проходит раз в неделю уже хорошо )))) По рыхлому снегу норм не зарывался, не буксовал ))))) По трассе 60-80 не удалось удержать ))))) Где-то сразу после поста ДПС (Ногинск) догнала меня черная лисица, в общем 130 вместе шли до самого Покрова (естественно в населенных пунктах сбрасывали) ))))))

Ехал обратно, два дня снегопадов во Владимирской области на трассе колеи до асфальта, а по бокам снег укатанный. На укатанном снеге иногда бывает снос (скорость в районе 90), но в принципе поведение предсказуемо и проблем не испытывал.

Вывод - очень хорошая липучка. )))))

Короче зачетная резина как мне и говорили. Сейчас у меня Близак но потом тоже думаю Хакку R брать. Хотя Близак тьфу тьфу тоже зачет.

Как ведьмак описывает, - не хуже себя ведет и Амтел Нордмастер шиповка (не СТ 310), - предыдущую зиму отходил на Ниссане Примере Р11, и на этой же резине хожу сейчас. Шум только на сухом асфальте, а при плохой погоде - снег ли дождь, - шум уже проходит. На чистом льду ведет весьма хорошо, но на шмурдяке из укатанного снега с песком на накатанной дороге со льдом, АБС срабатывает очень часто, по-этому у меня есть весьма серьезные вопросы к предыдущим высказываниям относительно никогда не срабатыващем АБС (а работает ли оно вашпе и как тормозят). На обледенелой трассе со снегом (в сторону Ставрополя, особенно после Зернограда - кто ездил, поймет) катался на этих же колесах на переднеприводном Ниссане и скорость держал в среднем 80-90 (летом правда не особо быстрее 90-110). На следующей неделе поеду по той же трассе на Зубарочке и посморим, но особо не уверен, что я на траасе увижу разницу в поведении шин. Город и заснеженные участки и т.п. не в счет - скорости и интервалы совсем другие.