Recommended Posts

Итак. Каждую клубную поездку мы стараемся освещать в виде отчётика - так что будет мноооого буков - кому интересно - вэлком, кому не охота читать - смотрите фотки тогда, лентяи! =)

Началось всё...а фиг его знает когда это началось... А не, стоп - началось всё с темы на форуме http://subaru-club-impreza.ru/topic/8599-majskie-prazdniki-2016/?hl=майские - создала её Юля, которая совсем недавно влилась в наш коллектив. Мы прикидывали долго, потом поняли что это же можно замутить 10 выходных! "Это же почти отпуск, Карл!" Сомнения были конечно в том, что ехать черти куда в неизвестные места...Но мы так можем - субанутые ж! Оставалось прикинуть сколько реально поедет людей: 1 экипажем выступила Юля с подругой, 2 получилась я с Серёжей и Ирой (потому что попутчиков не нашлось, чтоб упасть ко мне), и 3 вообще непонятно как ворвался к нам Тёма на Ниве (на вопрос "как тебя вообще занесло на форум к субаристам?" он ответил просто: "хотел куда-нибудь скататься на майских"). Вот такая собралась компашка - перед поездкой встретились, перезнакомились, выбрали точки маршрута, Ира забронила нам жильё (спасибищще огромное!) и стали паковать сумки.

Выезд был назначен в ночь с 29 на 30. Не поспали после работы, встретились, заправились, настроили рации и полетели (нива улетела вперёд - ему так удобнее было, а мы ехали в 2 машины).

В пути было хорошо, весело, но пасмурная погода напрягала...

bb3e4bf8f230.jpg

Немного разминки на ходу

ee62efef3c88.jpg

Отмахав 1000км за целый день мы решили остановиться на отдых в г. Шахты. Завалились в уютный отельчик, пошли в местную кафешку, полопали шашлычка с винцом, а заодно поприсутствовали на каком-то девичнике с забойным репертуаром (забэри минэ с собой   :haha: )

Утром встали, позавтракали и уже в 3 экипажа начали двигаться к конечной точке (конечно проверка масла обязательно)

3dfc65c1d2a2.jpg

Проехав Краснодарский край мы каааааак заорём в рацию - Адыгееееяя!

3ee5c6583ca0.jpg

Довольные, что по пути нам светит тёплое солнышко, вокруг всё зелёное, прекрасный свежий воздух, температура за бортом +20 - мы остановились в Апшеронске на заправку и на обед. Загораааем

17a4c7d3f426.jpg

Дальше до конечного пункта назначения - посёлок Отдалённое (в горах) навигатор писал около 40км...ну ок чо, поехали! Едем такие едем, по ровной асфальтированной дороге

6fd5cbb56e10.jpg

и тут навигатор решил, что короче будет проехать по грунтовке - мы и свернули....едем и встали...вышли и ржём =) 

b4ba617baa0b.jpg

Картина Репина - приплыли!

b4b45e02402e.jpg

Решено было отправить в разведку нашу "техничку"   :search: (я села штурманом - рискнула)
Едем такие едем, водитель довооольный "наконец-то нормальная дорога!", я пытаюсь хоть за что-то удержаться...Потом раз! Посреди дороги стоит Урал, из него вышли 3 дядечки в одежде газпрома и при амуниции - доброжелательно, но строго сказали нам "ребят, ну вас занесло! тут охранная зона - проезд запрещён!" А нам-то ехать надо =)) Ну они нам дорогу объяснили, и мы обратно по этим колдобинам поехали разворачиваться.
Дорога была в сторону нас.пункта Гуамка. Ага оно и видно...после таких дорог слово "гуамка" стало у нас афоризмом!   :prankster:
Ладно, выехали на асфальт, едем дальше, потом асфальт кончился...в горах только грунтовки...Лаадно дорога ж ровная - едем наслаждаемся красотами

4d7b29fd4086.jpg

Дальше началась настоящая гуамка грунтовка, каменистая, с торчащими булыжниками и ямами - тут я просто поразилась проходимости импрезы...Ребята! Это же ЖИП! Проезжает такооооое! Правда несколько раз покемоша отхватил брюхом, но не сильно. На видео кажется что там фигня, а на самом деле там были приличные ямы и каменюки торчащие в брюхо.

Как стемнело - мы приехали в свой пункт назначения. Ночевать было решено в палатках, т.к. на эту ночь не нашли жилья + до первой достопримечательности там было недалеко. Поставили палатки на берегу пруда (благо люди у нас походные - всё было с собой), поужинали и завалились спать.

• Like 5

День 1.

Утро. Проснулись. В 6.00! Ёпрст! Так рано "ну потому что Тёма поставил будильник на 6, а чо нет-то?!" Лаааааадно, проснулись максимально быстренько, заварили кофе с завтраком

9ae8585df623.jpg

Напоследок коллективное фото и вперёд!

3238348eedb0.jpg

Цель на этот день - Водопад высотой 300м в горах недалеко от нас. На указателе было 15км, но по волшебной дорожке пропахали мы все 30км

6802e4fb6a7c.jpg

Едем, едем и видим справа на полянке кучу припаркованных машин. Хммммм ну лааадно - мы же классные 4х4! Едем дальше - а там бах! Снег посреди дороги по колено. Приехали =) В мае на высоте 1100м и выше он всё ещё лежит.

Дальше всё равно начинается природный заповедник и въезд на ТС запрещён. Потопали пешком (правда сколько надо было идти - никто не знал)

aadd69ad7b17.jpg

Оххх как же я была рада, что взяла резиновые сапоги (т.к. они из селикона мы их прозвали имплантами   :haha: ) и тёплую одежду. В горах хоть и солнце, но холодина огогошки!

Подымаемся на 1 горку, спускаемся по нереально крутому спуску (как залазить - не понятно), перелазим через горную речку по брёвнышку, подымаемся на 2 горку по сооолнышку,  :sungum:

лица припекает, усталость становится заметной и туууууут открывается такой шикарный вид

97d401b9442c.jpg

Водопад находится на высоте в 2000м на горах. Мало посмотреть на него - надо же пощупать! Ковыляем дальше, и перед нами крутой подъем по камням. Уже язык на плече, но мы доберёмся!

43107ae53735.jpg

И вот мы покорили эту высоту! 1650м над уровнем моря!

c633b5855dd0.jpg

Какой бы ни была сложной тропа - она того явно стоила! Насладиться прекрасными видами -бесценно!

6aa4a9eac245.jpg

Получается, чтоб дойти до водопада - нужно обогнуть 2 горы и ещё топать по тропинке - в общей сложности дорога пешком заняла 10км в обе стороны. Вот это зарядка! Обратно путь был уже знакомый и побыстрее. Около машин встретили байкеров довольно общительных - они катаются по горам на трековых байках и пофиг им любое бездорожье =)

Дальше был приступ безрассудства у меня   :banghead:  - Тёма решил приколоться - говорит "поснимай ребят как едут - с крыши нивы!" Я взяла и ляпнула - "а давай!"

68c9bfa987b3.jpg

Ехали мы не быстро (наверно), но с крыши казалось, что летим километров 70 =)

Прокатилась знатно! Но людям в добром здравии такого не посоветую   :crazy:

К вечеру мы благополучно добрались до Гуамки. Там у нас был забронен отель на 2 ночи. Оголодавшие мы завалились в местную кафе (аля столовка) и подчистили там все остатки. Уставшие, но довольные мы упали спать.
  • Like 4

День 2. 

С утра мы встали как проснулись (в 9 утра). Выспались, позавтракали и наслаждаясь солнцем двинулись в местную достопримечательность - Гуамское ущелье, которое разделяет 2 хребта. По нему можно добраться от поселка Гуамка до поселка Мезмай (6км). Здесь ещё в советские годы зеками проложена узкоколейная дорога для добычи леса. С тех времён и в годы войны она местами разрушалась, но участок был восстановлен и по нему ходит прогулочный поезд. Идёт он 1,7км, дальше до посёлка Мезмай можно добраться только пешком (в 2011 был оползень в горах и 1 отрезок дороги утерян и пока не восстановлен). В общем скажу я вам прекрасное место: и растительность, и горная река, и отвесные скалы - всё так гармонично...

34d8949a6519.jpg

673f78b85d52.jpg

3361a490bb54.jpg

Поезд высадил нас на своей конечной точке и дальше около 4,3км можно пройти пешком...в посёлок мы не дошли, а просто прогулялись по ущелью и нафоткали кучу классных кадров. На обратном пути я нашла своих "поклонников"   :biggrin:

141ee50a69b9.jpg

На остановке поезда есть кафешка - там мы и пообедали вкусным пловом и шашлыком. Дождались поезда и отправились назад.

По дороге взяли несколько сувениров, некоторые впоследствии откушали   :russian: (медовуха местная тоже шикарна)

b7a70caab7cb.jpg

Настал вечер. Прекрасный закат, как этот нужно ловить в красивом месте

012a40db7207.jpg

Стали смотреть смотровые рядом - и их оказалось несколько, но вопрос - как на них попасть? Поехали на своих машинах - едем едем в гору по камням и посередине дороги БРЕВНО! Всёёё приехали, XV и Импреза при всём желании его никак не перепрыгнут, а в ниву все не влезем...Эххх спустились, стали искать того, кто нас туда закинет - нашли клёвого дядьку на уазике, который согласился (за денюжку конечно) прокатить нас по смотровым. прыгнули часть к нему, часть в ниву и поехали. Для таких машин дорога там рас плюнуть - поднялись на первую смотровую и тут чётко застали закат

bf104852ef76.jpg

Но нам же мало! Есть ещё 2 смотровые выше на 200-300м - погнали туда! Кто ж знал что по тем местам, где мы ехали - ездят только лесовозы-уралы! О даа....мы запёрлись в такую "гуамку" по самые...фары =) Даже наша лифтованная нива стала опасаться   :ninja:  Но дядка прошаренный попался и сказал "если мой уаз проезжает, то нива подавно!" Что ж - местный сказал, значит знает.

Позже будет видео всего отрезка дороги, но он реально для острых ощущений - там огромные ямы, корни, каменюки, лужи по колено без преувеличения и ещё и в темноте =)

Фотки с 2ух смотровых тоже будут позже - уже были сумерки и я не стала фоткать.

Вернулись мы уже затемно и пошли в местную кафешку "типо крутую" под названием Таверна в гостиничном комплексе Куршавель. С этим заведением вообще отдельная история. Кухня там относительно вкусная, но всё остальное - жуть! Обслуживание наотъе...ись на "отвали" - я всё конечно понимаю, но за почти московские цены можно было и улыбнуться хоть раз. Официант ничего не пояснял про блюда в меню, напитков в меню вообще нет (соответственно и цены непонятны). Ладно, поужинали мы довольно плотно. Принесли нам счёт в котором всё пишется от руки и включено было обслуживание 10% = 5300 на 6рых. Вы скажете, что это норм цены, но для тех мест это дорого. Ладно стали мы считать - сколько с кого, всё посчитали - и не сходится почти 1к. Хмм мало ли - обсчитались, пересчитывали раза 3 - всё равно 700р вообще не сходятся никак. Стали тщательнее читать и оказалось нам вписали 2 блюда по разной цене, а съедено было лишь 1. Вот где собака зарыта!

Позвали официанта - он в непонятках стал отпираться - типо что наели, то вам и посчитали. Не могут 6-ро взрослых людей быть настолько слепыми одновременно. Позвали менеджера - она ту же песню поёт. Ёпрст! Решили посмотреть камеры - натыкать носом, но конечно же пароля на просмотр никто не знает и бла-бла-бла. В итоге персонал согласился с нами, и мы ушли крайне недовольные таким отношением. Завалились в наши номера и откушали местной медовухи, поржали перед сном и спать.

Edited by Асе4ка
  • Like 4

День 3. 

Утром встали и опечалились - погода испортилась - стало пасмурно и дождик шёл. Пришлось экстренно менять планы - ибо в такую погоду даже пешком далеко ты не заберёшься. Отчаяная половина нас решила всё-таки скататься на водопад, а наш экипаж единогласно решил понежиться в местных термальных источниках. Я вообще такое не видела раньше - получается мало того что вода из-под земли идёт, так ещё и горячая - прикольно! Т.к. шёл дождик - пришлось замотать голову - не особо хотелось её мочить - получился солоха-стайл  :haha: . Залезла и ммммммм, вылазить вообще перехотелось.

6f5c9fea9880.jpg

Понежились мы там некоторое время. И решили ехать дальше, в другое наше место жительства на следующие 3 ночи. Проезжали г.Майкоп и решили там остановиться пообедать. Заодно увидели их достопримечательность красивую - недавно построенную мечеть.

Посмотрели и покатили в Даховскую слободу - там наше пристанище на несколько дней. По дороге заехали в монастырь, с которого открывается красивый вид на плато Лаго-Наки

4c20804c38be.jpg

Прошли мы наверх хренову тучу  много ступенек (опять упражнения для мышц и дыхалки), окинули взглядом красивые виды и поехали до домика. Доехали, а там нас ждал очень радушный приём с домашней едой и уютным домом. Расположились и стали отдыхать   :drinks:  с местным пивом и вяленным мясом - вкуснота!

День 4.

Путь наш лежал в Хаджохскую теснину. Приехали туда, улыбнулись местному колориту

22a6f8605f4b.jpg

И пошли дальше покорять каменистую расщелину =)

Отмечу, что все такие достопримечательности облагорожены и поэтому входы платные - да и понятно почему, чтоб народ не убивался - везде куча заграждений и лестниц. Но мы повеселились над ценой - везде 400р! Каждый вход куда-либо - 400р, прям фиксированная такса =)

Ладно пошли мы осматривать теснину, и пошёл приличный дождь - помокли, но виды зато красивые нафоткали

89ef0bc8f926.jpg

b689e83df99e.jpg

Заодно позанимались скалолазанием! Куча опасных мест там, что прибавляет адреналинчику особенно в дождь по мокрым камням лазить =)

5c13cf3efb11.jpg

Кстати в этом месте куча животных - что-то типо зоопарка.

На выходе был доброжелательный дядечка, который поил шампунем и кормил вкусными фруктами - оказывается мы попали на юбилей этой теснины - 15 лет, как он облагорожена и доступна туристам. Поздравляем!

Дальше мы решили поискать что-то, где не надо было мокнуть под дождём.

Большая Азишская пещера - поехали сюда. Пещера известна с 1911 года, но только в 1987 году была оборудована как экскурсионный объект. Протяжённость этого оборудованного участка 220м, амплитуда = 37м (это ты по пещере подымаешься и спускаешься по высоте в 37м)

Тут кстати тоже 400р вход, но зато с экскурсоводом =) Пещера славится тем что он очень богата сталактитами и сталагмитами, а так же что она полностью "живая", то есть всё что в ней там образовалось за кучу миллионов лет - естественное. Я конечно, не спелеолог, но внутри очень красиво, но мегавлажно и холодно.

2c5b97334cdc.jpg

0e31b0676ae9.jpg

0221fa15cef8.jpg

На выходе мы набрали местного очень вкусного адыгейского сыра и мёда. На обратном пути ещё немного фоток на тему "мы тут были"

3be29ad00c3d.jpg

Вечер был завершён великолепной хозяйской баней с горным чаем с мёдом. Мммммм - каааааайф.

Edited by Асе4ка
  • Like 4

День 5.
Встали утром, опечалились, что опять пасмурно и несмотря уже на это - рванули к водопадам ручья Руфабго. Их всего 16, но оборудован проход только к 5. К остальным нужно карабкаться по узким тропам. Так как снова пошёл дождь мы посмотрели конечно только 5. Даже тут мы не можем не посветиться символикой    :biggrin:

d0a949ef97af.jpg

Дальше идём спокойненько, не привлекая внимания    :preved:

2e03f7f04079.jpg

И по пути любуемся, хоть и грязными, но всё-таки водопадами =)

1642b18f29b4.jpg

3b3544e107f1.jpg

Посмотрели их, пофоткались и пошлёпали по грязюке и камням обратно.
Дальше снова произошло разделение - Юля с подругой решили ещё поискать приключений по грязям, а мы решили погреться в термальных источниках    :onthequiet:
Покайфовали там и вернулись домой, коротать мокрый вечер. Стали обсуждать дальнейшие планы и поняли что погода испортилась основательно и надолго...да и местный нам сказали, что солнечные дни в мае - это был лишь подарок, а так у них в это время дожди. 
Что ж...зато мы поняли что в такое место есть смысл приехать в июне-июле, когда всё цветёт и более сухо. А так из-за погоды мы много чего не успели увидеть, но всё равно получили массу впечатлений, позитива и отдохнули.

На утро мы стали паковать чемоданы и трогаться в обратный путь. Конечно же полдня было солнце =)
обратную дорогу решили взять разом. Но ехать уже решили по отдельности. Тёма улетел рано утром, мы часиков в 10 выехали, а Юля с подругой решили ещё куда-то скатать напоследок. Распрощались между собой, с добродушными хозяевами и с захватывающей природой Западного Кавказа.

c1cc10e73611.jpg

Всю обратную дорогу нам светило солнышко, что довольно радовало. По пути решили поменять планы, ибо дорога до Москвы нам светила в 1700км без передышки, а мы всё-таки решили её сделать.
Заехали ко мне на дачку и выспались хорошенько. Уже отдохнувшие покатили по домам, и словно в лето приехали - так тепло!))

В завершение сего поста отмечу:
1) большое значение сыграла сплочённость нашей команды и легкость на подъём - спасибо вам за это!
2) субару - афигенная машина! ни в чем не подвела! но всё-таки нужно понимать реальные возможности машины - если вы едете в бездорожье, где с трудом проходят подготовленные внедорожники - лучше не рисковать (а то мужик местный в горах со снега еле еле гелик вытащил    :biggrin:
3) всего нереально посмотреть даже за 10 дней, так что решено когда-нибудь приехать в это место ещё на пару неделек (а развлечений здесь столько, что надо точно на месяц ехать =)
4) по хабам - отдельная история в соответствующей теме =)  http://subaru-club-impreza.ru/topic/1209-vstrechi-imprez-na-dorogah-ili-kto-ty/?p=114154
5) фото будут заливаться в нашу группу в ВК, видео там же можно будет поискать, но это всё по мере того как разберём тонны фоток =) http://vk.com/album-44455281_231913246

Edited by Асе4ка
  • Like 6

Круть! Читаю после отпуска в первый рабочий день на работе)))

Офигенный отчетище!

Хорошо что с вами не поехали. Чувствую что все горные тропы по которым вы прошли, мой младший сын не выдержал бы((( Ну и конечно моя шея его столько не проносила бы))

А мы по золотому кольцу проехали. позже отчётик выложу. По крайней мере надеюсь.

Круто ))))

Круть! Читаю после отпуска в первый рабочий день на работе)))

Офигенный отчетище!

Хорошо что с вами не поехали. Чувствую что все горные тропы по которым вы прошли, мой младший сын не выдержал бы((( Ну и конечно моя шея его столько не проносила бы))

А мы по золотому кольцу проехали. позже отчётик выложу. По крайней мере надеюсь.

Саш, там столько народу с детьми, аж жуть! Да ещё и с грудничками таскаются по горам. Конечно погода подвела, а так если сухо - то там куча всего на любой возраст, да и потихоньку лазиешь - не напрягаясь.

Про кольцо круто! Пиши давай и фотки выкладывай)

Круто ))))

ага) помахали твоим местам пару раз)))

Крутыши! Какие крутыши! Сколько впечатлений! Порадовали - и видами, и приключениями... хочу с вами катать, но работу на майские не кинуть никак.

Ох, Ася - молодец!

Отлично расписала!

Было здорово! Это уже четвертая дальняя поездка с Асей и Сергеем и должна вам сказать, у нас это хорошо получается :) 

• Like 3

Суперкруто!!! Если б не 2 обстоятельства - точно с вами бы поехал!!!

Ох, Ася - молодец!

Отлично расписала!

Было здорово! Это уже четвертая дальняя поездка с Асей и Сергеем и должна вам сказать, у нас это хорошо получается :)

А Зарайск можно считать дальней поездкой?!))) >400км (можно даже не делить на 200+200, для меня это был небольшой привал :haha:  ) за парой мандаринок и кальяном в принципе должно проканать!)) В таком случае, я в вашей компании тоже 2 раза ездил!)))

• Like 2

Суперкруто!!! Если б не 2 обстоятельства - точно с вами бы поехал!!!

А Зарайск можно считать дальней поездкой?!))) >400км (можно даже не делить на 200+200, для меня это был небольшой привал :haha:  ) за парой мандаринок и кальяном в принципе должно проканать!)) В таком случае, я в вашей компании тоже 2 раза ездил!)))

Ты давай не преувеличивай)) от мкада до моей дачи 140 км в 1 сторону  :spiteful:

Ты давай не преувеличивай)) от мкада до моей дачи 140 км в 1 сторону  :spiteful:

А от  Адыгеи до Зарайска сколько? :haha:

• Like 1

На ВР мне сказали 200км и быстренько разбежались по машинам!

:girlcrazy: 

А от  Адыгеи до Зарайска сколько? :haha:

оооооооооооой фсё  :mda:

ну это чтоб не расслабляться)

Клево я бы на своем ауте покатился бы туда,а сколько вас человек ,машин было?

xixi48, ахахаха, а ты отчет не читал, только картинки глянул?)

Да читал ...но я визуал все что я читал в детстве и сейчас никогда запомнить и пересказать не мог в отличии от стихов...вот если бы вы стихами написали я бы запомнил...