СанёчеГ

Как резина влияет на управляемость

Recommended Posts

Всем привет! От рабочей машинки осталась 17я резина с размерами 225/50 не долго думал приобрел 17е диски, переобул и обсалютно щастливый поехал... но щастье мое длилось ровно до того момента пока был ровный асфальт как только пошла колейность ухватившись двумя руками за руль стал подруливать и ловить авто как на КАМАЗе и это после того как моя импреза проходила любую неровность как по рельсам... учитывая что подвеска вся исправна стал искать собратьев по несчастью и как говорится кто ищет тот найдет.... я не первый и не последний в итоге стал задумываться о возврате на 15й радиус... в связи с этим вопрос к тем кто уже сталкивался с такой проблемой стояла размерность 195/65 r15 установлены 225/50 r17 поможет ли в решении снижение ширины до 205 с тем же отношением высоты???? Или только возврат на микро колёсики... p.s. учитесь на чужих ошибках;). По ошибке опубликовал ещё три этих же темы ( не полных)... прошу модераторов понять и простить, а также удалить остальное т.к я не нашёл как это сделать:)

Edited by СанёчеГ

Всем привет! От рабочей машинки осталась 17я резина с размерами 225/50 не долго думал приобрел 17е диски, переобул и обсалютно щастливый поехал... но щастье мое длилось ровно до того момента пока был ровный асфальт как только пошла колейность ухватившись двумя руками за руль стал подруливать и ловить авто как на КАМАЗе и это после того как моя импреза проходила любую неровность как по рельсам... учитывая что подвеска вся исправна стал искать собратьев по несчастью и как говорится кто ищет тот найдет.... я не первый и не последний в итоге стал задумываться о возврате на 15й радиус... в связи с этим вопрос к тем кто уже сталкивался с такой проблемой стояла размерность 195/65 r15 установлены 225/50 r17 поможет ли в решении снижение ширины до 205 с тем же отношением высоты???? Или только возврат на микро колёсики... p.s. учитесь на чужих ошибках ;). По ошибке опубликовал ещё три этих же темы ( не полных)... прошу модераторов понять и простить, а также удалить остальное т.к я не нашёл как это сделать :)

Месяц назад тоже повторил 1 в 1 твой путь. Всё тоже самое вот только нет желания обратно на 15 возвращаться . Поверь у всех такая беда с колейностью будь то субару или марк 2 у зятя всё тоже самое. Внешний вид рулит и рулёжка на ровной дороге ))))) 205 будет мало, обычно 215 на 7J ставят.  У меня 7 JJ как сказали 7,5 это, я 225-45-17 резину поставил  PIRELLI ZERO меня устраивает на 100 %  Привык уже на 18 или 19 лучше бы смотрелось наверное )))))

Edited by Олег 56 рус

У меня 225/50 на 17 радиусе, есть такое дело на высоких скоростях где есть колейность машину кидает. Ничего не менял, привык уже ))))

Но по идее если сменить на 205 то должно быть получше.

А первое время тоже грешил, два раза балансировку делал, заменил стабы, проверил все рычаги и рулевую ))))))

Edited by Vedmak_Voron

Стояла у меня 235\45\17 - Очень сильно кидало в колее. Сейчас стоит 225\45\17 - по колее спокойно, без увода и бросков в сторону. По мне многое зависит от резины и диска (ширина, вылет, вес). Шире 225 желания ставить нет

Еще на колейность влияет жесткость резины.

Поставь резину Michelin и колейность значительно снизится даже на 17 радиусе.

Рассматривал вариант нокия хакка блэк (на рабочей стоит сейчас... оч доволен) а так погуглю насчёт мягкости с Мишленом

По ошибке опубликовал ещё три этих же темы ( не полных)... прошу модераторов понять и простить, а также удалить остальное т.к я не нашёл как это сделать :)

Сань, ты понят и прощен :sarcastic:

На колейность влияет не радиус а ширина покрышки. Если резина узкая, то она "проваливается" в колею и все ОК. Широкая резина цепляет краями за края а в центре опоры нет. Поэтому резина пытается спрыгнуть одной стороной покрышки в центр. Поэтому и кидает и чем жестче боковины тем сильнее кидает.

PS Надеюсь понятно объяснил))) 

У меня 215/45 R17 - кидает прилично. 

Колея конфликтует с широким профилем, как и написал Serg

Более мягкая резина/боковина + более высокий профиль - улучшает ситуацию, потому как резине проще "подстроится" под колею.

У меня 225/45 17 норм все было поставил 225/50 17 стало кидать, видимо специфика потензы адреналин 02.

205/50/17 на 8J покемон, про колею забыл совсем, даже дороги хорошими казались, но потом я пересел на лачетти 205/50/16 на 7J... С непривычки не мог ездить больше 40км/ч с одной рукой! Просто жесть!