Evroha

Замена двигателя EL154 на EJ254

Recommended Posts

Всем привет.

Кто ставил себе 2,5L вместо 1,5L на Subaru Impreza 3

Есть пару закономерных вопросов.

-Какие есть неудобства в дальнейшей эксплуатации

-Как чувствует себя трансмиссия

-Ну и есть ли желающие на такой СВАП.

P/S

Или просто пишите свои мысли.

давно есть желание кому-нибудь впихнуть такой мотор)

Уже впихал. Машина просто пуля. С 2,0 не сравнить.

С фазными головами пихали?

Делал. Проблема только одна: был FB и мозги остались от него, но они не дружат с датчиками и впускными валами ежей. Пока авцс работать не заставили, но делаем...

Пока маленький пробег, т.ч. ничего по самочувствию трансмиссии сказать не могу. Выжимной и диск сцепления поменян на новые при свапе.

Есть еще одна маленькая проблема: бортовой комп теперь неверно считает расход топлива, хотя форсы 254 прошиты в мозгах.

Ставили фазный EJ254

• Like 1

А можно поподробней описать необходимые запчасти и сам процесс установки поподробнее. На акпп можно поставить?

Сильно охота заморочиться!!!

Edited by Vixr

Ставили фазный EJ254

А можно поподробней описать необходимые запчасти и сам процесс установки поподробнее. На акпп можно поставить?

соседняя тема:  http://subaru-club-impreza.ru/topic/9127-ej204-na-ej254/

На акпп можно поставить?

Можно. Фланцы одинаковые, программа мозгов под АКПП правится, можно даже ГБО поставить ))

нет ни каких проблем на самом деле. главное чтоб прошивщик знал свое дело а по слесарке они все одинаковые. и на мкпп и на акпп встают на раз.

А с гаи проблемы потом были у кого с поставкой на учёт?

Проблемы могут возникнуть тогда, когда ставишь двигатель (агрегат) не устанавливающийся на данную модель производителем. В принципе, чисто формально, 254 на импрезу не ставились, т.ч. могут и отказать в регистрации, хотя на блоке написано EJ25 и может проканать под 251 и 253 (ставились).

При снятии/постановке на учет особо дотошный инспектор может обратить внимание на маркировку и отказать, если в птс стоит 1.5, или 2.0. Процесс оформления изменений в птс - процесс достаточно муторный и получить отказ можно на любом этапе. Почитайте на том же Драйве - там много про это написано.

Уважаемые владельцы Субарей... столкнулся с бедой! клина поймал вечно рабочий EL154 ( стоит ГБО, выручалочка)... пробег безумный за 200к перевалил. Ремонтить смысла нет, да и появилась возможность свапнуть на более шустрый агрегат!

почитал много статей про альтернативные замены. понял, что без каких либо изменений встает только EJ204L. но раз уж так вышло смогу ли я воткнуть 2,5 литровый двигатель в замен EL154?

кто может дать полную оценку по бюджету, к чему готовиться? по мимо самого двигателя... 

второй вопрос, есть у кого нить рекомендации по людям, кто за адекватные деньги продает хорошие двигуны с небольшим пробегом?

Помогите, вопрос надо решить за 1-2-3 дня... без машины мне  :alcoholic:

Модель [G12] IMPREZA(GE,GH)

Дата выпуска 01/2008

ДВИГАТЕЛЬ [154] 1500CC EMPI DOHC NA & LPG

ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD

КОМПЛЕКТАЦИЯ [15R] 15R

КУЗОВ [W] WAGON

ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD

ТРАНСМИССИЯ [sS] AUTOMATIC TRANSMISSION

Цвет 61K

Код отделки G30

Регион Европа

Edited by dorich

За три дня успеть проблематично, только, если подменный двигатель уже в наличии. В Москве если найдете, то ценник будет тысяч на 15-20 выше, чем во Владике, а везти от туда - до трех недель. Сама работа по перекидке двигателя 1-2 дня.

Если готовы расстаться с системой AVCS, то брать нужно движок без нее (одновальный) еж 253, если не готовы, то 254. Вкратце процесс описан тут:https://www.drive2.ru/l/7915093/  В статье упомянут 204, но для 154 все то же самое. Вот тут можно почитать: http://subaru-club-impreza.ru/topic/9127-ej204-na-ej254/

Бюджет: от 60 и более, смотря какой найдете двигатель, и что на нем придется менять (ролики, ремни и проч. расходка). В Москве надежных продавцов с адекватными ценами не знаю, но во Владике есть. Сервисов, где сделать, навалом - ищите поиском. Тем в сети про свап с 1.5 на 2.0 (2.5) тоже валом - поиск в помощь...

31.01.2017 в 17:08, Swesha сказал:

За три дня успеть проблематично, только, если подменный двигатель уже в наличии. В Москве если найдете, то ценник будет тысяч на 15-20 выше, чем во Владике, а везти от туда - до трех недель. Сама работа по перекидке двигателя 1-2 дня.

Если готовы расстаться с системой AVCS, то брать нужно движок без нее (одновальный) еж 253, если не готовы, то 254. Вкратце процесс описан тут:https://www.drive2.ru/l/7915093/  В статье упомянут 204, но для 154 все то же самое. Вот тут можно почитать: http://subaru-club-impreza.ru/topic/9127-ej204-na-ej254/

Бюджет: от 60 и более, смотря какой найдете двигатель, и что на нем придется менять (ролики, ремни и проч. расходка). В Москве надежных продавцов с адекватными ценами не знаю, но во Владике есть. Сервисов, где сделать, навалом - ищите поиском. Тем в сети про свап с 1.5 на 2.0 (2.5) тоже валом - поиск в помощь...

Подскажите продавцов во Владике, по возможности.

Интересно получается из описаний -  весь впуск на моторе 2,5 остаётся от 1,5 (либо 2,0 если он исходник) и .... Разве это не душит мотор?

Ещё смущает, что по ссылке на Драйве сделана приписка:

"Не сообщил нечто важное, сообщу когда наткнетесь на проблему"

- Хороший подкол))

Edited by Allexis
Пунктуация

5 часов назад, Allexis сказал:

Подскажите продавцов во Владике, по возможности.

Интересно получается из описаний -  весь впуск на моторе 2,5 остаётся от 1,5 (либо 2,0 если он исходник) и .... Разве это не душит мотор?

Смотрите поиском на baza.drom.ru, либо на japancar.ru. Выбирайте любого, но читайте отзывы. С частниками не советую заводиться. Если что-то понравилось, требуйте с продавца дополнительные фото - хорошему продавцу скрывать нечего.

Где у меня сказано, что впуск на 2.5 стоит полторашечный ? Если кто так делает, то конечно душит (а без перепрошивки под 1.5 и гробит) мотор.

5 часов назад, Allexis сказал:

Ещё смущает, что по ссылке на Драйве сделана приписка:

"Не сообщил нечто важное, сообщу когда наткнетесь на проблему"

- Хороший подкол))

Проблема очень легко решаема. Даю наводку: сравните шестерню колена 254 и и более поздних моделей ежей...

Цитата

Где у меня сказано, что впуск на 2.5 стоит полторашечный ? Если кто так делает, то конечно душит

Это сказано во всех инструкциях на которые даны ссылки.

Весь впуск вешается с исходного мотора(стоящего на авто, а это 1,5/2,0), в том числе распредвалы и дроссельная заслонка.

Дроссельные заслонки написано:

на 2,5 - механическая,

а на 1,5 и 2,0 - электронная.

Нюанс!

Цитата

Даю наводку: сравните шестерню колена 254 и и более поздних моделей ежей...

Наводка хорошая, только у меня нет "пачки" моторов, чтобы их между собой сравнить. Мне нужно понять весь процесс свапа, чтобы приготовиться к нему.

С этой проблемой ещё с подвеской сталкиваюсь, как узнать геометрические параметры стоек форестера, если стоек нет нигде в наличии 🤷😀 мне обмерить банально нечего, не покупать же их чисто ради измерений....

Дронов ещё, по прошивке,  в ВК у него профиль закрыт, интересно ответит ли.

Edited by Allexis

7 часов назад, Allexis сказал:

Наводка хорошая, только у меня нет "пачки" моторов, чтобы их между собой сравнить. Мне нужно понять весь процесс свапа, чтобы приготовиться к нему.

А не нужна пачка моторов - достаточно поиском найти картинки в интернете...

Это сказано во всех инструкциях на которые даны ссылки.

Конкретно где у меня это написано ? За инструкции других я отвечать не могу - кому, что нравится, тот пусть и пишет.

У меня свап с 2.0 на 2.5 был, а там коллектора одинаковые, т.ч. я советовать на больший мотор ставить меньшее никак не мог.

Дроссельные заслонки написано:

на 2,5 - механическая,

а на 1,5 и 2,0 - электронная.

А что мешает поставить на 2.5 электро ?

Цитата

А что мешает поставить на 2.5 электро ?

Я же не знал что они существуют, и что они, например, нормально по распиновке включаются и шьются на мозгах от полторашки.

Может есть контакты людей, кто делает свап "под ключ", зная все нюансы. Может имеет смысл обратиться к человеку.

Edited by Allexis

Гуглил изначально тему о замене мотора el154 на ej253 на Драйве, так там человек пишет как он "танцует с бубнами" вокруг него.

В частности:

Осциллографом нашел расхождения в сигналах заслонок, спаял микросхему-адаптор, запустил заслонку. Ещё для чего-то схему паял.

https://www.drive2.ru/l/516082721605287980/

И собственно в  комментариях пояснили, что есть пути проще: 154-204-254 

Но, опять же, нигде нет полной информации о переделках. Только общее описание (типа: да что там, воткнул, выхлоп переделал и ездишь, делов на день)

Edited by Allexis

Цитата

Что нужно для свапа:
Мотор EJ254 без навесного, вся навеска остается с 204 мотора, куча терпения и нервы.
И так проблема № 1:
Фишки клапана AVCS 254 ежика не подходят на фишки 204, так как он 2-х контактный(254ежик), а на 204 они 3-х контактные. Проблему решили путем обреза и подключения в цепь 204.
Проблема №2:
Запуск прошел удачно. Мотор работал ровно и без дергания. Но после 5 минут работы мы поняли, что обороты не падають. Проблему решили путем заглушки трубок идущих от клапана PCV в коллектор и ресивер. Холостой ход пришел в норму, двигатель работал ровно.
Проблема №3:
У нас появилась ошибка Р0340,0345! С…а Карл! Куда копать хз?! Прозвонили фишки и провода от них, питание идет. Вставили лампочки, они горят. Двигатель работает ровно, но ошибки есть и не уходят.
Снимаем правый датчик РВ, мотор глохнет! Снимаем левый датчик тоже самое! Запускаем мотор с поочерёдно снятыми датчиками РВ, мотор не заводится! Ставим датчики РВ на свои места, мотор запускается и работает ровно. Ищем инфу как бороться с этим казусом и тут нам предложили на блок 254 одеть головы от 204, прошиться и ездить не волноваясь. 

https://www.drive2.ru/l/537964102509658251/
В части два, интересное:

Цитата

Фрезанули ГБЦ на 10 соток, заменили сальники клапанов, сделали притирку, пролили камеру, выставили зазоры для впуска 0.25, а выпуск 0.30. А я после работы все это дело отмывал 95 бензином)). Узнал, что на 254 моторах есть болячка, необходимо менять прокладку ГБЦ так как по низу стыка выдавливало масло.