Faniskin

Реформа ОСАГО: ремонт или выплата

9 сообщений в этой теме

Большая реформа ОСАГО: процесс начался

osago-to.jpg?146978706596183

Госдума приняла в первом чтении поправки о приоритете ремонта над денежной выплатой по ОСАГО

Согласно документу, страховщик по своему усмотрению будет выбирать форму выплаты по ОСАГО — ремонт или деньги. Для ремонта компания определит сервис, который должен быть расположен не дальше 10 км от городов с населением от 500 тысяч человек и не дальше 200 км для остальных населённых пунктов.

Ко второму чтению документ будет переработан — в нём планируется закрепить ремонт без учёта износа и ответственность страховщика за качество и сроки восстановления машины. Кроме того, появится реестр сервисов, который будет вести Российский союз автостраховщиков (РСА).

ЦБ также опубликовал свои предложения ко второму чтению — по ним «приоритет ремонта над денежной выплатой должен быть установлен только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам», а «автовладелец на этапе заключения договора ОСАГО должен иметь возможность выбора станций».

При этом, как сообщает «Коммерсант», ЦБ неожиданно предложил... сохранить возможность получения денежной выплаты потерпевшим в ДТП. Правда, деньги смогут получить только те автомобилисты, которые оказались «в тяжёлых жизненных обстоятельствах», а подобные решения будет принимать специальная комиссия при РСА.

отсюда

Что думают на эту тему Субаристы?

Поделиться сообщением

А че тут думать Серег, это полная жопа на мой взгляд.

Во-первых все эти сервисы, которые будут использоваться скорее всего будут полное гавно, ибо скорее всего это будут официалы, как они делают все прекрасно знают.

Во-вторых сроки, да не будут делать сервисы ничего пока им деньги не переведут, когда страховщик переведет их хз и не факт, что переведут ту сумму на которую расчитывает сервис в итоге и сроки и качество будут сам понимаешь какое. То, что там будет прописано, что страховщик несет ответственность за сроки и качество - "плавали знаем".

В-третьих, как будет определяться что надо ставить а что нет, допустим у меня стоял капот из карбона стоимостью 100 косарей, страховая будет оплачивать покупку и установку такого же капота? Да вот на 99,99% скажу хрен там, поставят обычный, который с завода.

Очередное решение продавленное страховщиками как побольше собрать за страховку и как поменьше выплатить в случае страхового случая.

Поделиться сообщением

Я бы немного расширил вопрос "что и как думают....".

Думаю в основном матом, потому что мне проще было бы получать деньги и краситься/ремонтироваться у своих даже с учётом возможной доплаты с моей стороны.

Считаю, что выбирать должен всё-таки владелец авто способ, которым будет производится ремонт его автомобиля.

+ согласен с Ведьмаком.

Изменено пользователем Centurion

Поделиться сообщением

Большая реформа ОСАГО: процесс начался

Тут нельзя такое писать...

Но, думаю, что если бы эту тему ввели бы год назад, я до сих пор бы не восстановил бы своего субаря.

Поделиться сообщением

с одной стороны это исключает возможность перекупов ОСАГО

с другой стороны - у меня кузовщик не организация, а частник.

а другая машина так вообще вручную сделана.

и что делать?

Поделиться сообщением

В общем, соблюдайте ПДД, не попадайте в ДТП и желаю всем нам, чтобы страховых случаев не наступало.

Поделиться сообщением

В общем, соблюдайте ПДД, не попадайте в ДТП и желаю всем нам, чтобы страховых случаев не наступало.

Если бы это помогло... Два ДТП у меня было - один раз на парковке процарапали крыло и дверь, второй раз протаранили на перекрестке (еду прямо смотрю вправо)...

Поделиться сообщением

Соглашусь с тем, что это полная фигня для владельцев.

Уже есть передачи, где автовладельцы жалуются на ремонт от страховой - это и сейчас можно сделать, только добровольно.

Людям обещали заменить з/ч кузовщины, а по факту просто вытянули и накидали килограммы шпатлевки - соответсвенно это всё отвалилось через месяц. Я не говорю уже о серьёзных деталях и агрегатах.

Я в ужасе на самом деле...

А по поводу ДТП Марин, с каждым годом становится сложнее и сложнее думать за всех окружающих.

Огромное количество людей среди нас, которые получили повреждения от идиотов, не думающих о последствиях.

И вот из-за этого я должна страдать финансово...это катастрофа.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика
Facebook Twitter YouTube